Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. События

Калейдоскоп спектаклей со всего мира: что посмотреть во время театрального онлайф фестиваля

16:18 5 октября 2022
В России стартовал международный театральный онлайф фестиваль IDEA Fest. Во время фестиваля зрители могут смотреть спектакли из любой точки на карте мира абсолютно бесплатно. Global City узнал, какие театры представляют свои спектакли и когда их можно увидеть.
Калейдоскоп спектаклей со всего мира: что посмотреть во время театрального онлайф фестиваля

Слоган фестиваля звучит так: «Международный театральный  фестиваль у вас дома». Основная идея проекта заключается в том, что зрители могут присоединиться к онлайн-трансляции спектакля в режиме реального времени. Это создает дополнительный эффект погружения и объединяет театр со зрителями. После каждого спектакля происходит его обсуждение с приглашенными экспертами. Кстати, в таких дискуссиях могут принимать участие и зрители.

В программе заявлены проекты из городов России – Вологда, Нижний Новгород Санкт-Петербург, а также из других стран – Молдовы, Германии, Косово, Эстонии, ОАЭ, Казахстана. За осенний сезон фестиваля можно увидеть десять постановок. Трансляция всех спектаклей пройдет на канале Onlife IDEA Fest, а также в социальных сетях фестиваля. Посетить их зрители могут бесплатно. Global City рассказывает, из чего состоит осенняя программа онлайф фестиваля театров.

«Ссора»

Спектакль представит театр из Вологды. Режиссером постановки стал Всеволод Чубенко. В основу представления легла одна из знаменитых повестей Николая Гоголя – «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Зрители увидят современную интерпретацию рассказа. Главные роли в спектакле исполнят артисты Всеволод Чубенко и Олег Емельянов. В начале постановки их персонажи предстанут перед публикой судейскими чиновниками в нарукавниках, разбирающими папки с делами о тяжбах двух когда-то закадычных друзей. В течение часа артисты будут перевоплощаться в разные образы.

Премьера 8 октября в 19:00 мск. (12+)

«Сны Гамлета»

Артисты театра из Республики Косово покажут моноспектакль, героем которого станет Гамлет. Театральное представление расскажет, какие внутренние «демоны» его терзают. Главный герой ежедневно сомневается в своем выборе: правильно ли он поступил, отомстив за убийство отца и смерть матери. Гамлет говорит с теми, кто больше его не слышит. Он снова ищет ответы на свои философские вопросы. Так, зрители увидят новую интерпретацию фразы «Быть или не быть», в которой шекспировский герой заново пытается разобраться.

Посмотреть моноспектакль можно 22 октября в 19:00 мск. (16+)

«Продукт»

Артисты из немецкого города Штутгарт покажут публике постановку по пьесе английского драматурга Марка Равенхилла. Свою интерпретацию медиа-сатиры представит режиссер Алекс Борис. Он расскажет зрителям на первый взгляд обычную историю. В ней главный герой – кинопродюсер. Мужчина написал «продающийся» сценарий и пытается уговорить знаменитую актрису сыграть в нем роль. В основе сюжета женщина, которая теряет своего мужа в трагедии, произошедшей 11 сентября. Однажды она влюбляется в араба, который в итоге оказывается причиной всех бед молодой дамы. Алекс Борис построил спектакль таким образом, что зритель не сразу видит остросоциальные темы, поднимающиеся на протяжении всего спектакля.

Показ постановки запланирован 19 ноября в 19:00. (18+)

«Наедине с Пушкиным»

Театр из Казахстана представит спектакль об одном из величайших поэтов периода Золотого века в русской литературе – Александре Пушкине. Главную роль в театральном представлении исполнит Сергей Матвеев. Он также стал режиссером этой постановки. Отметим, что Сергей Матвеев получил премию «Лучшая мужская роль» за исполнение моноспектакля «Наедине с Пушкиным» на II Республиканском театральном фестивале малых форм имени Рустема Есдаулетова. Режиссер с новой стороны открывает для всех то, каким он видит Пушкина: возвышенного и трагичного, безудержного и робкого, трогательного и рокового. Моноспектакль раскрывает актуальные темы, связанные с творчеством поэта. Так, зрители увидят, как слово может превратиться в значимое действие и что произойдет, если вещи названы своими именами.

Посмотреть постановку можно 26 ноября в 19:00 мск (12+)

«Астро-ремиссия»

Режиссер из Молдовы – Дмитрий Акриш представит на фестивале IDEA Fest спектакль, основанный на реальных событиях. В сюжет театрального представления легли рассказы детей, у которых обнаружили злокачественное онкологическое заболевание, а также письма и медицинские анализы главного героя. Главную роль в постановке исполнит Виктор Ворзонин. Спектакль расскажет историю простого 12-летнего мальчика. Саша Гаврилов с малых лет мечтает о космосе. В один из дней парень узнает, что у него рак. Тогда жизнь Саши резко меняется. Несмотря на это мальчик не перестает верить в чудо и бредить о космосе. Однажды журналист случайно узнает о заболевании Саши и решает помочь осуществить самую заветную мечту парня: побывать за пределами Земли.

Показ спектакля пройдет 3 декабря в 19:00 мск (18+)

С остальным расписанием спектаклей можно ознакомиться на сайте проекта.

Фото: Евгений Поторочин

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+