Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Как могут выглядеть новые мосты в Москве

11:13 18 апреля 2022
АрхСовет столицы представил концепции семи новых мостов, которые планируют построить в столице через Москву-реку.
​Как могут выглядеть новые мосты в Москве
Фото: проектная документация / сайт АрхСовет Москвы

Семь мостов появятся в нескольких районах Москвы. Они будут иметь разное предназначение – часть путепроводов предназначена для пешеходов и велосипедистов, часть для автомобилистов. Четыре моста будут расположены в районе Хорошево-Мневники, еще три через Москву-реку – на юге, северо-западе и в центре.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал про дизайн каждого путепровода. Так, общей чертой четырех мостов в районе Хорошево-Мневники станет красный цвет.

«Отличительной чертой каждого моста в Хорошово-Мнёвниках будет наличие элементов красного цвета. Как рассказал мэр Сергей Собянин, яркие образы призваны не только стать визитной карточкой развиваемой территории, но и сформировать новые межрайонные связи», – говорит Сергей Кузнецов.

На улице Новозаводская появится мост-- парус. Его протяженность составит 250 метров. Каркас моста не имеет аналогов в мире. Он будет выполнен в форме парусного судна. Дополнительную привлекательность мосту добавит ночная подсветка, которая сделает его более динамичным.

Мост, ведущий на улицу Островную, будет иметь арочную форму. Это своеобразные ворота, которые ведут на Мневниковский остров. Здесь же будет проложен новый рекреационный маршрут, а мост дополнит его и наделит новыми смыслами.

Мост, который свяжет парк «Фили» и парк «Мневники» будет напоминать нить, продетую в игольное ушко. От него создается ощущение невесомости. Этот мост станет частью прогулочного маршрута между двумя парками.

«В Нагатинском затоне мост повысит доступность одноименной станции БКЛ. Сооружение протяженностью 240 метров в форме полумесяца дополнят острые стальные мачты, словно ледяные пики, вырастающие из воды. Их смягчит тёплая архитектурная подсветка.», – рассказал Сергей Кузнецов.

Пешеходный мост через Водоотводный канал будет дополнен изогнутой металлической балкой. Такое дизайнерское решение придаст мосту изящества и легкости. Он сможет пропускать более 4 тыс человек в час. Балка имеет не только декоративную функцию, но и может быть местом для отдыха горожан.

И один из самых масштабных проектов – шестиполосный автомобильный мост, который соединит территории районов Шелепиха и Филевский Парк, и станет важной транспортной артерией города.

Напомним, ранее Global City рассказывал о концепциях семи мостов, котоыре представил мэр столицы Сергей Собянин.

Фото: проектная документация / сайт АрхСовет Москвы

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+