Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Места

​Выставки под открытым небом Москвы: что, где и когда

13:46 18 мая 2022
В Москве установилась теплая, весенняя погода, а это значит, что можно проводить время на свежем воздухе. Для этого в столице открыты музейные площадки под открытым небом, во время посещениях которых можно получать новые знания и гулять.
​Выставки под открытым небом Москвы: что, где и когда

Сегодня празднуется Международный день музеев. В Москве для горожан и гостей столицы доступны более 450 музейных и выставочных площадок, а уже в ближайшие выходные пройдет акция «Ночь музеев», в которой примут участие более 230 проектов. Global City узнал, какие музеи работают под открытым небом Москвы.

Мир сюрреализма открывается во дворе музея «Дом Бурганова». Здесь можно увидеть множество интересных экспонатов – Пегаса, непропорциональные силуэты людей, кисти с зашифрованными посланиями и многое другое. Все эти скульптуры создал Александр Бурганов в разные годы своей жизни.

Одним из самых известных музеев под открытым небом является ВДНХ. На площади более 325 гектаров можно увидеть 49 объектов культурного наследия. Здесь работает несколько павильонов, но самым видным является павильон «Центральный». Его заметно по золотому шпилю. Еще одним интересным арт-объектом можно назвать фонтан «Дружба народов». Он состоит из скульптур 16 девушек, каждую из которых можно часами рассматривать, отмечая интересные детали. Регулярно по ВДНХ устраивают пешеходные экскурсии.

Парк искусств Музеон появился изначально, как музей под открытым небом. Сегодня в коллекции парка – около тысячи экспонатов. Это памятники советской эпохи и периода соцреализма, работы отечественных авангардистов и современных художников, а также паблик-арт.

Познакомиться с архитектурой XVIII века можно в музее-заповеднике Царицыно. Он начал формироваться при правлении Екатерины II и до сих пор сохраняет дух эпохи. Именно здесь сохранился самый большой ансамбль строений Василия Баженова, легендарного зодчего XVIII века, мастера классицизма и основоположника русской готики.

Еще в одном парке столицы можно окунуться в архитектуру XVIII столетия. Речь идет об усадьбе «Кусково». Здесь находится коллекция парковой скульптуры.

С более ранее архитектурой можно познакомиться в парке Коломенское. Здесь собраны четыре шедевра старорусского деревянного зодчества, привезенные в свое время из разных концов страны.

Фото: Артем Тутов, Екатерина Лазарева

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+