Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве назовут лучший спектакль 2021 года на премии «Гвоздь сезона»

10:30 4 апреля 2022
Сегодня в Москве состоится церемония награждения лауреатов премии «Гвоздь сезона». В этом году жюри исключило из конкурсной программы один спектакль.
​В Москве назовут лучший спектакль 2021 года на премии «Гвоздь сезона»
Фото: Полина Зиновьева

Театральная премия «Гвоздь сезона» вручается с 2002 года в единственной номинации – «Лучший спектакль сезона». В этом году было отобрано пять постановок 2021:

  • «Мольер, avec amour» (Московский Театр Олега Табакова, режиссер Сергей Газаров);
  • «Ричард III» (Государственный академический театр имени Моссовета, режиссер Нина Чусова);
  • «Сын» (Российский государственный академический молодежный театр, режиссер Юрий Бутусов);
  • «Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция» (Московский театр «Мастерская П. Н. Фоменко», режиссер Дмитрий Крымов);
  • «Горбачев» (Театр наций, режиссер Алвис Херманис).

В последний момент жюри конкурса исключило спектакль «Горбачев» Театра наций из программы, объяснив это тем, что сам театр удалил спектакль из своего репертуара. Напомним, в спектакле «Горбачев» главную роль исполняли Чулпан Хаматова и Андрей Миронов. Чулпан Хаматова уехала из России, поэтому в некоторых спектаклях актрису заменили. Но сделать замену в спектакле «Горбачев» не получилось.

«Союз театральных деятелей Российской Федерации сообщает, что по информации руководства Театра наций спектакль «Горбачев» из репертуара театра исключен, в связи с чем этот спектакль не участвует в конкурсе и в церемонии награждения лауреатов премии «Гвоздь сезона», – сообщают организаторы премии.

Таким образом, бороться за «Большой хрустальный гвоздь» будут четыре спектакля, созданных столичными театрами. Итоги будут озвучены сегодня на церемонии награждения, которая ежегодно привлекает зрителей своей красочностью и ярким театрализованным шоу.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+