Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Московском зоопарке представили программу празднования 160-летия

08:59 5 февраля 2024
Официальный день рождения зоопарка приходится на 12 февраля, но праздничные мероприятия пройдут в феврале и марте.
​В Московском зоопарке представили программу празднования 160-летия
Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Московский зоопарк в этом году отпразднует 160-летие. Лекции, экскурсии, выставки, мастер-классы ждут посетителей зоопарка в течение двух месяцев. Программа рассчитана на зрителей разного возраста. Например, для маленьких гостей зоосада организуют встречи, на которых ученые будут рассказывать об обитателях зоопарка. Лекции будут проходить в детском лектории по субботам – 10, 17 и 24 февраля, а также 2 и 9 марта – дважды в день: в 12:00 и 14:00. Для ребят, которые очень хотят познакомиться с обитателями зоопарка, но не смогут присутствовать лично, выложат видеозапись мероприятий. Уже известно, что 10 февраля гостей детского лектория познакомят с манулом, 17 февраля детям расскажут об оленях, 24 февраля лекцию посвятят фауне Южной Америки, 2 марта разговор пойдет о рептилиях. Посмотреть записи лекций можно будет в режиме онлайн. Билеты можно приобрести онлайн, сообщает сайт мэра Москвы. (6+)

Бесплатная лекция «Большие панды – загадочные гости с Востока» пройдет 9 февраля. Она будет освящена пандам. Гостям расскажут об анатомии животных, научных открытиях, связанных с ними, их образе жизни. Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса, поэтому гости лекции смогут узнать, в чем уникальность этих животных. Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться.

Два дня подряд, 17 и 18 февраля, по зоопарку проведут экскурсию «Зоопарк вчера, сегодня, завтра» с погружением в историю столичного зоосада. Московский зоопарк был основан в 1864 году, во времена правления Александра III. В то время в нем находилось около 300 обитателей. Гостям расскажут почему в Москве решили открыть зоопарк, как он связан с Московским университетом и императорской семьей. Экскурсия платная, необходима регистрация.

Гости зоопарка смогут посетить бесплатные выставки. В Доме Клюева представят экспозицию «Мастера анималистики: из фондов Московского зоопарка». На ней покажут живопись, графику, скульптуру – более 50 анималистичных произведений российских мастеров.

На старой территории зоопарка запустят выставку «Московский зоопарк. 160 лет заботы о животных». Экспозиция состоит из 20 стендов, которые раскроют историю столичного зоосада.

16+

© Интернет-журнал «Global City»

Другие материалы на тему


16+