Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В парке «Яуза» начали обустраивать экомаршруты

08:31 5 апреля 2022
Длина экомаршрутов составит около двух километров.
​В парке «Яуза» начали обустраивать экомаршруты
Фото: проектная документация, сай мэра Москвы

В Москве продолжаются работы по созданию экопарка «Яуза». Его площадь составит более 350 га. Сейчас специалисты приступили к прокладыванию экомаршрутов по территории будущего парка. Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков подробно рассказал о данном этапе работ.

«Продолжается масштабная работа по созданию уникального экологического объекта – парка «Яуза». В этом году приведем в порядок еще два участка в пойме одноименной реки – от улицы Енисейской до улицы Широкой и вдоль улицы Северодвинской. Экотропы пройдут по обоим участкам, их общая протяженность составит более двух километров», – сообщил Петр Бирюков.

Экологические тропы помогут распределить рекреационную нагрузку на экосистемы и уменьшат человеческое влияние. Специалисты покроют экотропы специальной износостойкой доской. Вдоль дорожек установят ограждение со светильниками и информационные стенды с указанием существующих в парке видов растений и животных.

Также в рамках благоустройства парка будет задействован левый берег реки Яузы, на котором на данный момент нет инфраструктуры для комфортных прогулок горожан. Экомаршруты должны связать единым пешеходным пространством весь парк. Для этого перекинут несколько мостиков на противоположный берег. Таким образом, экомаршруты пройдут по всей территории природного парка.

Напомним, ранее Global City подробно рассказывал о благоустройстве природного пространства вдоль берега реки Яузы. Объединение территорий в экологический парк должно завершиться в 2023 году.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+