Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Около Битцевского леса откроется лыжная база

08:05 31 марта 2022
Тренировочный маршрут проведут вне границ особо охраняемой природной территории, на месте, где в советское время располагалось лыжная база «Красный маяк». Проект будет реализован по просьбам местных жителей.
​Около Битцевского леса откроется лыжная база
Фото: Полина Зиновьева

На юге Москвы появится новая лыжная база с тренировочным маршрутом. Ее организуют около Битцевского леса, который считается вторым по величине парком столицы. Правительство Москвы сообщает, что работы будут проведены в рамках программы по сохранению парка. Ранее на этом месте уже располагалась лыжная база под названием «Красный маяк». Она работала в советский период, но в конце XX века была закрыта. О планах по восстановлению лыжной базы в историческом месте рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельников.

«Особо популярной база стала в 1980-е годы, тогда здесь на протяжении нескольких лет проводилась «Лыжня России». Со временем база пришла в запустение, в середине 1990-х годов ее закрыли, а в 2014-м и вовсе снесли», – говорит Сергей Мельников.

Лыжная база разместится на площади в 1 га на территории бывшего гаражного комплекса. Вокруг базы будут проложены маршруты разной протяженностью: 1,6, 4,2 и 22 километра. Спортсмены и любители смогут применять на них как классическую технику, так и коньковый ход.

На территории лыжной базы будет организовано пространство для комфортного пребывания посетителей. Здесь оборудуют вестибюль с санузлами и гардеробом, технические помещения, административные комнаты, раздевалки, учебные классы, буфет, прокат и ремонт спортивного снаряжения.

«Также на территории планируется разместить отдельно стоящие киоск «Кофе, чай» и туалет, оборудовать навес со скамейками для переодевания», – сообщил Сергей Мельников.

Летом лыжная база может стать центром проката велосипедов и роликов. Павильон легко переоборудуют под площадку для экотуризма и экопросвещения. Кроме этого, на территории базы появится большая парковка.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+