Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Битцевском лесу благоустроят Собачий пруд

08:18 25 марта 2022
Специалисты проведут экологическую реабилитацию пруда, чтобы в нем поселились живые организмы для фильтрации воды.
​В Битцевском лесу благоустроят Собачий пруд
Фото: Евгений Поторочин

Собачий пруд в Битцевском лесу на юге Москвы вошел в программу экологической реабилитации. В рамках работ по восстановлению и сохранению природной территории в нем обустроят биоплато – живой фильтр со специальными водными растениями.

На данный момент пруд находится в запущенном состоянии. Он зарос водорослями из-за большого количества илистых отложений, которые в свою очередь начали поваляться из-за опавших листьев, травы и сухих веток. Такой микроклимат в водоеме приводит к его высыханию летом, а также к образованию мутной воды с неприятным запахом. Площадь пруда составляет пять тысяч квадратных метров, но на этой территории не могут жить обитатели водоемов.

«Учитывая особенность территории и растущие в пруду и вдоль его берегов деревья, с помощью многофункционального земснаряда (судна технического флота) выполнят уборку мусора, очистку дна от ила и дноуглубление. С помощью специального шланга донные отложения будут подаваться в технологический комплекс обезвоживания. В нем ил будет отделяться от воды, прессоваться в брикеты, а очищенная жидкость – возвращаться в пруд. Такое решение экологично и безвредно для экосистемы водоема», – сообщил заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

После очистки водоема берег отсыпят песком и щебнем, а в зоне мелководья обустроят биоплато. Таким образом создаст естественный фильтр для очистки воды. Территория парка около пруда будет благоустроена: дорожки получат новое покрытие, появится спуск к воде с зоной для отдыха в виде листка клевера, дополнительно установят лавочки и урны.

Как сообщает сайт мэра Москвы, завершить работы по благоустройству и реабилитации Собачьего пруда в Битцевском лесу планируют в третьем квартале 2022 года.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+