Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Изобретения Дмитрия Менделеева покажут в парке «Зарядье»

14:20 6 февраля 2024
Также там можно будет узнать интересные факты из жизни ученого и о том, в каких городах он побывал.
Изобретения Дмитрия Менделеева покажут в парке «Зарядье»
Фото: pxhere.com

В Москве стартует выставочный проект, посвященный 190-летию со дня рождения Дмитрия Менделеева. Тематическая экспозиция познакомит жителей и гостей столицы с биографией ученого, с его изобретениями и значимыми открытиями. Выставка откроется в музее «Старый Английский двор» парка «Зарядье» в День российской науки – 8 февраля.

«Экспозиция «Менделеев. Элементы» стала первой в череде масштабных событий, посвященных празднованию юбилея, которые пройдут по всей России. Выставка раскрывает разные грани Дмитрия Ивановича Менделеева – ученого, мыслителя, мецената и общественного деятеля», – сообщила пресс-служба парка ТАСС.

Пространство музея поделят на несколько тематических локаций. Так, в одной из них москвичи увидят приборы, которые изобрел и использовал в своих опытах Менделеев. Среди них – теодолит, калориметр, поляриметр и другие. Помимо этого, частью экспозиции стали прижизненное издание книги «Основы химии» и очки ученого. Познакомиться с интересными фактами из жизни русского изобретателя и самыми важными открытиями, а также с картой мест, в которых побывал Дмитрий Менделеев, можно будет в мультимедийной части выставки.

Напомним,  в 2024 году в парке «Зарядье» откроют около 15 выставок. Например, на территории общественного пространства также планируют представить выставки, посвященные Николаю Гоголю, Александру Дейнеки и другим известным деятелям науки и искусства.

Ранее мы писали, что  в Третьяковской галерее открылась выставка «Александр Константинов. От линии до архитектуры». Экспозиция разместилась в Западном крыле здания на Крымском Валу. Посетители культурного учреждения смогут увидеть приблизительно сто работы художника, среди которых графика и арт-объекты. 

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+