Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Исторические реконструкции покажут на фестивале в Москве

10:00 7 июня 2023
Фестиваль «Времена и эпохи» впервые пройдет в московских парках. Всего в Москве откроют 41 фестивальную площадку.
​Исторические реконструкции покажут на фестивале в Москве
Фото: Полина Зиновьева

Фестиваль «Времена и эпохи» традиционно проходит накануне Дня России в Москве. В этом году его программа развернется на 41 площадке с 8 по 12 июня. Впервые в 2023 году среди фестивальных локаций заявлены московские парки, сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

«Благодаря большим площадям зрелища станут гораздо масштабнее, а участие в фестивале – комфортнее для гостей. Еще 16 площадок с выставками будут привычно расположены в центре города, а остальные – разбросаны по всей Москве», – поделился планами Сергей Собянин.

Фестиваль «Времена и эпохи» пройдет в 11 раз. Ежегодно на нем проводят исторические реконструкции, посвященные разным событиям. В этом году заявлено 30 важных дат в истории России: от победы князя Владимира под Херсонесом до Курской битвы.

В четырех парках Москвы пройдет историческая реконструкция с элементами дополненной реальности. Например, в парке имени Лужкова представят Древнюю Русь и покажут сражение, которое развернулось между русичами и викингами. В «Коломенском» можно погрузиться в атмосферу XVII века и увидеть, как развивались события во время Русско-Польской войны. Отечественная война 1812 года будет представлена в парке 50-летия Октября. И еще одну войну – Первую мировую – покажут в парке «Митино». Кроме этого, зрители смогут погрузиться в атмосферу Серебряного века.

Во время фестиваля по всей Москве организуют тематические площадки с фотозонами, выставками, мастер-классами и активностями. На фестивале вспомнят имена великих полководцев и расскажут о великих сражениях. Всего в программе примут участие более тысячи реконструкторов со всей России. тысячи реконструкторов со всей России.

Чтобы москвичам было проще ориентироваться в программе фестиваля, она разделена на три блока. Первый блок – «Выставка «Музей под открытым небом» включает в себя выставки на бульварах столицы, рассказывающие об исторических событиях. Так, можно будет узнать про первый век Российской Империи, Серебряный век русской культуры, Античную культуру Крымского полуострова и о других событиях. Блок «Парковые площадки» включает мероприятия, проводимые в четырех парках столицы, о которых мы рассказывали выше. Третий блок – «Окружные площадки» также включает экспозиции и тематическое наполнение, которое меняется на каждой локации. Например, на Площади Славы представят живопись эпохи авангарда, на Тверской площади расскажут о Москве XX века, про время правления двух Екатерин можно узнать на Ореховом бульваре, а на улице Митинской погрузиться в былины. Узнать подробнее о фестивале можно в блоге Сергея Собянина.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+