Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Карта москвича с российским чипом получит новые возможности

09:21 11 апреля 2022
Карты с российской микросхемой будут немного отличаться от прежних карт москвича, но все базовые функции карты сохранены.
Карта москвича с российским чипом получит новые возможности
Фото: Е. Самарина. Mos.ru

В Москве перешли на чипы российского производства для карт москвича. Новая технология является импортозамещением прежней. Производство отечественных чипов позволит значительно сократить срок изготовления карт, а также даст возможность обрести независимость от импортных микросхем. Карта москвича не изменит своих функций. Она по-прежнему будет давать доступ к городским порталам и всему перечню услуг, а также ее получатель сможет воспользоваться своими льготами и скидками.

«Качество российского чипа полностью соответствует требованиям инфраструктуры приема бесконтактных карт в Москве и области. При этом мы проработали ряд мер, которые позволят горожанам пользоваться привычным банковским функционалом», – сообщил Иван Бутурлин, генеральный директор ГУП «Московский социальный регистр».

Социальные карты с российским чипом будут выпущены для горожан, которые подали заявление на получение карты с 15 марта 2022 года. Необходимо отметить, что новые карты все же будут отличаться от прежних. Их нельзя привязать к банковскому счету, невозможно использовать эти карты для совершения денежных переводов и других операции. При этом все остальные функции карты сохраняются, а именно: скидки, льготы, запись к врачу через инфокиоски, бесплатный или льготный проезд в общественном транспорте Москвы, оформление читательского билета.

Сейчас идет работа над новыми возможностями для карты с российским чипом. В следующем году планируют выпустить виртуальную версию карты москвича. Она позволит оплачивать покупки и получать выплаты. В данном случае речь идет только о новом поколении карт, так как прежние карты москвича по-прежнему можно использовать для оплаты покупок и получать социальные выплаты, сообщает сайт мэра Москвы.

Напомним, карта москвича начала действовать в столице в 2001 году. С помощью этой карты горожане могут получать льготы, скидки, пользоваться общетсвенным транспортом и социальными структурами. Ежегодно картой пользуются около 5 млн москвичей.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+