Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Московские предприятия увеличат производство импортозамещающей продукции

07:56 16 марта 2022
Москва планирует привлекать к сотрудничеству компании, которые занимаются импортозамещением, в том числе это будет происходить на условиях государственно-частного партнерства. Заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов рассказал, что сегодня производят в Москве и какие перспективы есть у импортозамещения.
​Московские предприятия увеличат производство импортозамещающей продукции
Фото: Артем Тутов

В Москве активно развивают высокие технологии и привлекают компании, которые производят импортозамещающую продукцию. Столичные бизнесмены уже проявили себя в сферах авиастроения, машиностроения, радиоэлектроники, стройматериалов. В перспективах – открытие производств по изготовлению лекарственных препаратов, детского питания и товаров легкой промышленности.

«У столичных предприятий есть большое количество успешных кейсов по производству импортозамещающей продукции. Они производят качественную замену иностранным товарам <…>. Городские заводы способны удовлетворить и спрос на лекарства, детское питание, а также товары легкой промышленности. Кроме того, Москва привлекает к сотрудничеству высокотехнологичные и экологически чистые компании, в том числе на условиях государственно-частного партнерства», – сообщил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

Чтобы увеличить количество импортозамещающих производств, в столице России планируют развивать государственно-частное партнерство. На данный момент заключено пять офсетных контрактов, общий объем частных инвестиций по которым составит почти 13 миллиардов рублей, отметил Владимир Ефимов. Замена импортных товаров на отечественные имеет множество плюсов. Во-первых, это способствует развитию российского бизнеса и созданию новых технологий. Во-вторых, укрепляет экономику страны. В третьих, для потребителей отечественные товары будут существенно дешевле, чем импортные.

«Покупая иностранные лекарства, потребитель платит не только за действующее вещество, но и за известный бренд, название которого стоит на упаковке, а также транспортные и таможенные расходы компании. Наша продукция не уступает в качестве, но часто бывает гораздо более доступной для потребителя», – сообщил генеральный директор московской фармацевтической компании «Амедарт» Андрей Колокольцов.

Уже сегодня в Москве фармацевтические компании производят дженерики, которые полностью заменяют иностранные препараты. Развиваются и другие сферы производства, например, промышленность. Государственный научный центр РФ «НПО «ЦНИИТМА» более пяти лет разрабатывает и поставляет заказчикам 3D-принтеры для работы с металлическими порошками. В рамках программы импортозамещения завод «Москабель» разработал и запустил в производство кабель «Тэвокс» – аналог кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена и этиленпропиленовой резины.

Эти примеры показывают, что Москва имеет богатый опыт в замещение импортных товаров и в создании своих уникальных производств. Столица России будет продолжать развивать сферу импортозамещения и привлекать к сотрудничеству высокотехнологичные компании.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+