Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

«Технолидеры Москвы» начали внедрять в рельную жизнь свои стартапы

13:19 10 марта 2022
​В декабре в Москве прошел чемпионат по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы». Участники представили свои проекты, которые кардинально смогут изменить жизнь россиян. Часть из них уже тестируется на практике.
«Технолидеры Москвы» начали внедрять в рельную жизнь свои стартапы
Фото: сайт мэра Москвы / www.mos.ru

В чемпионате «Технолидеры Москвы» участвовали 62 команды из школьников и студентов. Они представляли свои бизнес-идеи и инновационные проекты предпринимателям и потенциальным инвесторам. В финал вышли 11 команд. За каждой командой закреплен наставник, который помогает молодым ученым реализовывать свои идеи и запускать стартапы. Сегодня стали известны первые результаты проекта.

Команда Global Kintek из детского технопарка «Москва» разработала экологический проект переработки углепластика, который непригоден для использования. При его переработке выделяются новые композитные материалы, используемые в строительстве и металлургии. Эта технология помогает снизить затраты на переработку углепластика и отказаться от его сжигания.

Команде юных ученых удалось создать из переработанного углепластика карбон для 3D-печати и карбоновый порошок. Они уже вышли на рынок со своим продуктом и получили первые гонорары.

«Первые продажи придали нам сил. Сейчас мы ведем переговоры с крупной российской компанией по применению новых материалов в строительной сфере в условиях Арктики», – сообщил лидер команды-победителя Иван Юдин.

Еще одна команда-победитель чемпионата «Технолидеры Москвы» добилась первых результатов. Проект студентов МГТУ имени Н.Э. Баумана решает проблему устойчивости сооружений в условиях арктической мерзлоты. Ребята разрабатывают технологии термостабилизации многолетнемерзлых грунтов. Инновационный проект позволяет сократить ущерб окружающей среде и обеспечивает безопасное развитие Арктики.

Стартапом заинтересовались в Якутии. Также идут переговоры с компаниями и научными институтами в Архангельской области и Республике Коми.

Юные ученые из команды «Лаборатория возможностей» (ГБОУ школа № 1375) разработали социальный проект. Это пособие для детей с нарушением зрения. Основная цель проекта – помочь учащимся средней и старшей школы осваивать новые технологии. Этим проектом уже занимается московская компания по разработке образовательного и методического оборудования. Она не только предоставляет финансовую помощь, но и помогает ребятам доработать проект и вывести его на рынок в ближайшее время.

Таким образом, благодаря проекту «Технолидеры Москвы» молодые и талантливые ученые получают возможность реализовать свои идеи и начать на них зарабатывать.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+