Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Сергей Собянин озвучил план действий по поддержке москвичей и бизнеса в условиях санкций

16:00 10 марта 2022
Мэр Москвы Сергей Собянин поделился с москвичами планом первоочередных действий, которые будут предприняты в столице России для поддержания горожан и бизнеса. Они были определены на заседание городской Комиссии по повышению устойчивости развития экономики.
Сергей Собянин озвучил план действий по поддержке москвичей и бизнеса в условиях санкций
Фото: Евгений Поторочин

Власти Москвы определили основные направления работы в сложный экономический период. В перечень первостепенных задачи вошли:

Сохранение рабочих мест

Правительство Российской Федерации и Центробанк разрабатывают программы субсидирования процентных ставок по кредитам на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату заработной платы. Данные программы будут работать на взаимовыгодных условиях, а именно при сохранении рабочих мест со стороны держателей бизнеса. На это направление выделено 7 млрд рублей.

Сохранение бесперебойной работы предприятий

Предприятия смогут получить отсрочку на полгода по уплате аренды, если это городская собственность. Также вводятся послабления для грузовых перевозок в плане оформления пропусков для въезда грузового транспорта. Это позволит доставлять продукцию без задержек. Еще одна мера, которая поможет предприятиям развиваться – обоснованное изменение стоимости контрактов в пользу бизнеса.

Импортозамещение

В Москве планируют собрать максимальное количество производителей товаров и услуг. Правительство Москвы обладает большим опытом привлечения инвесторов. Этот опыт будет использован в данном случае. Обязательно будет разработана грантовая поддержка российского бизнеса.

«Я поручил всем комплексам городского хозяйства заключить долгосрочные контракты на локализацию в Москве производства максимально широкой номенклатуры продукции, необходимой для государственных нужд», – сообщил мэр Москвы на своем сайте.

Еще одна программа направлена на импортозамещение зарубежных точек быстрого питания.

«Выделим 500 млн рублей на льготное кредитование проектов по созданию отечественных сетей быстрого питания – эта мера призвана заполнить нишу, которую освобождают зарубежные сети», – говорит мэр Москвы.

Социальная поддержка горожан

Большое внимание будет уделено работникам предприятий, чьи офисы закрылись из-за санкций. В основном это иностранные компании, которые временно или полностью остановили работу на территории России.

В Москве будет создан специальный кадровый центр, который начнет работать с крупными российскими работодателями. Таким образом, специалисты в разных сферах смогут связаться с работодателями, нуждающимися в них.

Еще один способ поддержки работников – их переквалификация. Данная возможность тоже предусмотрена в рамках социальной поддержки горожан.

«По мере необходимости они (первоочередные шаги) будут дополняться новыми мерами по обеспечению устойчивого функционирования экономики и поддержке граждан», – подвел итог Сергей Собянин.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+