Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Как назовут краснокнижных обезьян из Московского зоопарка решат жители столицы

11:04 12 апреля 2022
На портале «Активный гражданин» началось голосование за выбор имени для двух детенышей редкого львинохвостого макака.
​Как назовут краснокнижных обезьян из Московского зоопарка решат жители столицы
Фото: Екатрина Лазарева

Детеныши львинохвостого макака, занесенного в Красную книгу, появились на свет в Московском зоопарке в конце 2021 года. Зоологи уже определили пол новых обитателей столицы – это две самки. На портале «Активный гражданин» запущено голосование, в котором можно выбрать имена для макак из предложенных, либо внести свои варианты.

Матерей новых обителей зоопарка зовут Жоржетта и Колетта. Поэтому одним из вариантов, который предлагают рассмотреть москвичам для выбора имени, стали имена Иветта и Лизетта. Все четыре имени упоминается в песни «Женюсь, женюсь» в исполнении Андрея Миронова. Таким образом, имена Иветта и Лизетта станут продолжением традиции.

Второй вариант имен – Маня и Дуня. Это простые русские имена, которые могли бы напоминать посетителям зоопарка о его истории.

Третий вариант – Лилия и Фиона. В Москве стоит весенняя и теплая погода, именно в такое время года проводится голосование за выбор имени, поэтому отсылка к весне могла бы быть раскрыта в именах обитателей зоопарка.

Посетители портала «Активных гражданин» могут предложить и свои варианты имен. Для этого предусмотрено специальное поле в опроснике.

В зоопарке напомнили, что жители столицы уже принимали участие в выборе имен. Так, белую медведицу, которую спасли в Красноярском крае, жители столицы назвали Хатанга; эвакуированному из Якутии медвежонку дали имя Томпа; имя Звездочка получил детеныш яка, родившийся в Центре воспроизводства редких видов животных.

Принять участие в голосование можно по ссылке.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+