Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Выставка по пьесе Булгакова открылась в Театре имени Пушкина

12:07 14 апреля 2023
В Московском драматическом театре имени Пушкина открылась выставка по пьесе Михаила Булгакова «Зойкина квартира».
​Выставка по пьесе Булгакова открылась в Театре имени Пушкина
Фото: Елена Сычёва

В мае в Театре имени Пушкина покажут спектакль, в основу которого легла пьеса Михаила Булгакова «Зойкина квартира». Сегодня в пространстве культурного учреждения открылась выставка по мотивам этого произведения. Экспозиция познакомит горожан с историей пьесы: от замысла до процесса ее написания. Частью выставки стали фотографии, книги, журналы, документы и эскизы. Например, там можно увидеть снимки, где писатель играет в теннис в перерыве от работы над «Зойкиной квартирой».

«С одной стороны зрители могут посмотреть постановку, а с другой стороны – расширить свои представления о том, что за пьесу они смотрят», – сказала на открытии экспозиции куратор выставки Мария Котова.

Пьеса «Зойкина квартира» рассказывает о времени НЭПа (прим ред. НЭП – новая экономическая политика, которая проводилась с 1921 года по 1924 год). Тогда, после революции, люди не знали, как себя вести, куда податься, многие все потеряли, а кто-то не все, но каждый крутился как мог, привыкая и обживаясь в новых условиях. Увидеть премьеру спектакля «Зойкина квартира» жители и гости столицы смогут 13 и 14 мая. Главную роль в постановке исполнит актриса Александра Урсуляк.

«Спектакль будет очень музыкальный и даже танцевальный. Так получилось, что мы начали сезон с Булгакова, с «Багрового острова», и заканчиваем тоже Булгаковым. Неожиданно», – процитировали ТАСС слова худрука театра Евгения Писарева.

Весной москвичей и гостей города ждет множество премьер. Например, в мае стартует Международный театральный фестиваль имени Чехова. На лучших культурных площадках Москвы покажут спектакли режиссеров из разных стран мира: Китая, Белоруссии и других.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+