Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве продлили выставку о культурах древних народов Сибири

12:20 15 февраля 2023
Жители и гости столицы до весны смогут побывать на выставке «Сны Сибири» и познакомиться с культурой разных народов, проживающих в одном из самых холодных регионов России.
​В Москве продлили выставку о культурах древних народов Сибири
Фото: Дарья Бруданова

Осенью прошлого года в Государственном историческом музее открылась масштабная выставка «Сны Сибири». Экспозиция рассказывает о культурах древних народов и их взаимосвязи с природой и духами. Почти за полгода с момента открытия выставка обрела популярность среди посетителей. Им понравился необычный дизайн, а также они отметили интересную подачу научного материала. Жители и гости столицы, которые были на выставке, оставили много положительных отзывов о ней. Поэтому было принято решение продлить экспозицию до 6 мая 2023 года (0+).

Напомним, в основном выставка «Сны Сибири» рассказывает о древнем и средневековом прошлом Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Проект приурочили к 130-летию Транссибирской магистрали – Великого Северного пути, соединившего центральную часть России с ее отдаленными территориями.

Также фонд развития науки и культуры «Таволга» сообщил, что представители научного сообщества тоже оценили современный подход к экспонированию археологических артефактов.

«Сходил на выставку «Сны Сибири» в ГИМ. Она сделана к 130-летию Транссибирской магистрали, но это не официоз, а выставка с хорошей, неожиданно оригинальной идеей и прекрасной реализацией. Тебе как бы показывают картинки снов, которые ты мог бы увидеть, если бы был знаком с историей и культурой населения территорий, по которой едешь по Транссибу – такая визуальная мифология на основе топовых вещей из археологических коллекций самых разных музейных собраний», – поделился впечатлениями кандидат исторических наук, бывший директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов.

Ранее Global City писал, что Исторический музей и Государственный Эрмитаж готовят совместную выставку.

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+