Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Экспозиция с артефактами каменного века открылась в Москве

11:25 28 октября 2022
В Государственном историческом музее открылась выставка «Сны Сибири». В экспозицию вошли редкие экспонаты, в том числе артефакты неолита.
Экспозиция с артефактами каменного века открылась в Москве
Фото: Екатерина Лазарева

Сегодня для гостей и жителей столицы стала доступна выставка «Сны Сибири», которая расскажет о прошлом Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Ее посвятили 130-летию Транссибирской магистрали. В выставку вошли редкие экспонаты. Так, посетители культурного пространства смогут окунуться в период каменного века в истории человечества. В экспозицию вошли артефакты неолита, зооморфные образы людей того времени, оружие, керамика, древние маски и композиции пермского звериного стиля. Помимо этого, жители и гости столицы смогут увидеть копия тысячелетних каменных стрел. Их сделали в натуральную величину на основе трехмерной модели.

В одном из залов культурного пространства расположились произведения современных художников, проживающих в разных городах Сибири. Они переосмыслили культуру родного края и представили свои работы.

На торжественном открытии выставки присутствовала министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Экспозиция приурочена к 130-летию крупнейшей железной дороги в мире – Транссибирской магистрали. Она стала главной артерией, которая соединила дальние уголки нашей страны с ее европейской частью», – написала министр в своем телеграмм-канале.

Экспозиция «Сны Сибири» будет работать для жителей и гостей Москвы до 30 января 2023 года. Отметим, что скоро в Историческом музее в рамках открытия выставки стартует культурная программа. В нее войдут мастер-классы для детей и познавательные лекции. Узнать подробнее об экспозиции и запланированных мероприятиях можно на сайте музея.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+