Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Фоторепортажи
  2. События

​Прогулка по Москве: заглядываем в Музей Павла и Сергея Третьяковых

16:54 20 октября 2022
​В центре Москвы расположился музей Павла и Сергея Третьяковых. В этом доме провели свое детство известные коллекционеры. В музее представлены личные вещи и предметы из их коллекций.

Для управления слайдами используйте или на клавиатуре:

1 из 0

Родовое гнездо братьев Третьяковых долгое время стояло в запущенном состоянии. Около семи лет назад руководство Третьяковской галереи решило это исправить и в 2015 году был принят проект экспозиции нового музея. Реставрация здания и благоустройство территории началось в 2017-ом. Сегодня, 20 октября, все работы по облагораживанию территории завершились.

Так, в 1-ом Голутвинском переулке появилось небольшое, но уютное историческое пространство. Территория оформлена в стиле XIX века. На ней есть белоснежные дорожки из гравия, классическая белоснежная беседка с колоннами, покрытая традиционной зеленой скатной крышей, старинные деревья и молодые саженцы фруктовых растений, а главное – двухэтажный музей братьев Третьяковых. Его создали по принципу репрезентативного исторического дома. Благодаря этому посетители могут окунуться в жизнь и деятельность известных коллекционеров, а также в атмосферу того времени.

Первый этаж музея представлен в мультимедийном формате и разделен на три блока: «Семейный альбом», «Архив предпринимателя» и «Каталог коллекции». Здесь можно познакомиться с интерактивной экспозицией о родословной братьев, увидеть семейные фотографии Третьяковых, посмотреть фильм про их льняную мануфактуру и увидеть хронологию развития коллекции братьев.

На втором этаже представлены подлинные произведения живописи, скульптуры из коллекции Павла и Сергея Третьяковых. Здесь же созданы в двух анфиладах образы каждого из братьев через их кабинеты. Отметим, что этих кабинетов никогда не было в Голутвинском переулке. Кабинет Павла Михайловича располагался в Лаврушинском переулке, а кабинет Сергея Михайловича – на Пречистенском бульваре. Посмотреть какие экспонаты представлены в музее можно в нашем фоторепортаже.

Музей Павла и Сергея Третьяковых находится по адресу: 1-Голутвинский переулок, дом 16, строение 1. Стоимость билета: взрослый – 350 рублей; льготный от 180. 6+

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+