Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В саду музея братьев Третьяковых открылась беседка

15:56 20 октября 2022
Работы по благоустройству территории вокруг музея Павла и Сергея Третьяковых завершились.
​В саду музея братьев Третьяковых открылась беседка
Фото: Дарья Бруданова

Сегодня сотрудники Третьяковской галереи презентовали беседку, которая появилась напротив музея-усадьбы братьев Третьяковых. В нем жили известные коллекционеры, которые являются основателями Третьяковской галереи. Музей находится в центре Москвы в 1-ом Голутвинском переулке.

«Сегодня для нас радостный день. Сейчас мы ставим точку в завершении реконструкции территории и музея братьев Третьяковых. Эти работы мы начали около шести лет назад. Тогда здесь были заросли и полуразвалившийся дом», – сказала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Беседка расположилась на территории уютного дворика, который оформлен в стиле XIX века. Архитекторы даже подобрали фонари, которые были характерны для того времени. Беседку создали, основываясь на воспоминаниях дочерей коллекционера. Раньше это был живописный уголок старой Москвы. Любовь Гриценко, дочь Павла Третьякова, точно описала беседку, сад, а также ограду, фруктовые деревья и цветы.

«Сегодня вы стоите перед таким миниатюрным садом. Когда в 1795 году семья Третьяковых покупала этот дом, к нему прилегала огромная территорию, которая спускалась к Москве-реке», – сказала Зельфира Трегулова.

Заместитель гендиректора Третьяковской галереи по развитию новых музейных пространств Татьяна Гафар добавила, что над домом и садом работала огромная команда.

«Это был приоритетный проект, потому что мы все понимали, что дом основателей Третьяковской галереи Павла и Сергея Третьяковых не может быть в том запустении, в котором он был», – сказала она.

Добавим, что беседка находится прямо перед входом в парк Музеон. Поэтому смело можно сказать, что это граница, где встречаются ХIX и XXI век. Территория, прилегающая к музею-усадьбе, занимает небольшую площадь – всего 0,04 га. Здесь были созданы традиции ландшафтной архитектуры прошлых веков. Это белоснежные дорожки из гравия, классическая белоснежная беседка с колоннами, покрытая традиционной зеленой скатной крышей. Интересно, что при создании этого сада удалось сохранить старинные деревья и создать уголок естественной природы в самом центре Москвы. Ранее на территории парка высадили саженцы смородины, роз, нарциссов, которые весной непременно станут украшением этого исторического места.

Фото: Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+