Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Экологическую реабилитацию двух водоемов проведут в Битцевском лесу

08:26 15 апреля 2022
Водоем в районе Битцевской аллеи и Хрулев пруд очистят от мусора и ила.
Экологическую реабилитацию двух водоемов проведут в Битцевском лесу
Фото: Полина Зиновьева

В Битцевском лесу в рамках программы «Мой район», направленной на сохранение и восстановление природной среды парка, а также на создание комфортной среды для горожан, пройдет реабилитация двух водоемов. Речь идет об акватории в районе Битцевской аллеи и водоеме под названием Хрулев пруд. Сейчас оба водоема заболочены и находятся в неудовлетворительном состоянии: летом в них пересыхает вода, появляется неприятный запах.

В рамках реабилитации водоемы очистят от ила, водорослей, укрепят берега и создадут фильтр из микроорганизмов для естественной очистки воды. Подробнее о проекте рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

«Работы по реабилитации обоих прудов пройдут по идентичной технологии. Сначала специалисты понизят уровень воды в водоемах до определенного уровня. Затем, учитывая особенность территории и растущие вдоль их берегов деревья, с помощью многофункционального земснаряда (судна технического флота) произведут уборку мусора, очистку дна от ила и его дноуглубление. С помощью специального шланга донные отложения будут подаваться на технологический комплекс обезвоживания. В нем ил будет отделяться от воды, прессоваться в брикеты, а очищенная жидкость возвращаться в пруд», – рассказал Сергей Мельников.

Для очистки воды в прудах будет создано биоплато. В водоемах высадят специальные виды растений, которые естественным путем очистят воду, а также не позволят ей заболачиваться. Справиться с этими задачами смогут широколистный рогоз и тростник. На их корнях живут микроорганизмы, занимающиеся фильтрацией воды. Таким образом удастся создать естественные условия для благоприятного развития природной территории Битцевского парка, не нарушая экологию. Работы по очистке водоемов планируют закончить в третьем квартале 2022 года, сообщает сайт мэра Москвы.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+