Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Музей Победы станет площадкой Московского кинофестиваля

09:54 17 апреля 2024
В этом году Московский Международный кинофестиваль пройдет в 46 раз. Одна из его площадок традиционно откроется на Поклонной горе. Кинопоказы продлятся до 26 апреля.
​Музей Победы станет площадкой Московского кинофестиваля
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

В столице 19 апреля стартует Московский Международный кинофестиваль (ММКФ). В этом году он пройдет в 46 раз. В программу вошли картины, снятые режиссерами из России, Китая, Испании, Америки, Казахстана, Турции и других стран. Традиционно одной из площадок ММКФ станет кинотеатр Музея Победы – «Поклонка». Там с 20 по 26 апреля продемонстрируют около 30 отечественных и зарубежных лент, которые вошли в конкурсную и внеконкурсную программы, а также короткометражные ленты.

Пресс-служба Музея Победы сообщила Global City Москва, что в первый день кинофестиваля посетители «Поклонки» увидят турецкую драму под названием «Иди на голос мой». Это история о том, как две женщины – юная Джиян и ее уставшая от жизни бабушка Берфе – пытаются спасти человека. Также вечером 20 апреля состоится показ блокбастера «Караганда» про конец 90-ых. Фильм повествует о жизни русскоязычного гангстера из Нью-Йорка.

В течение недели москвичей ждет показ военного фильма «Корни». Главный герой картины – Касым. Он остался без родителей и попал в интернат, где встречает настоящих друзей. Ему предстоит пройти через подвиги и предательство в годы Великой Отечественной войны. Также в программу кинотеатра Музея Победы вошла экранизация книги Виктора Тихомирова – «Евгений Телегин», лента под названием «Путешествие», рассказывающая историю маленького Тино из бедной индийской семьи, российская картина «Тридцать секунд» режиссера Ивана Сосина и многие другие.

Напомним, что ММКФ – один из старейших кинофестивалей в мире. Впервые он состоялся в 1935 году. Тогда председателем смотра стал знаменитый режиссер Сергей Эйзенштейн. В этом году в рамках кинофестиваля покажут более 230 фильмов из разных стран. Также пройдут встречи с авторами представленных картин и многое другое.

Ранее мы писали, что в Музее Победы откроют новый раздел – «Союз деятелей циркового искусства». Там разместят биографии 84 артистов, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+