Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Весной в Москве выросла посещаемость музеев

08:20 19 апреля 2022
Посещаемость музеев в марте выросла на треть по сравнению с февралем. Об этом сообщили в департаменте экономической политики и развития Москвы.
​Весной в Москве выросла посещаемость музеев
Фото: Евгений Поторочин

Москвичи стали чаще посещать музеи столицы. Лидером марта назван музей-заповедник «Царицыно». Он принял более 100 тыс посетителей. Специалисты считают, что рост популярности музеев в Москве связан со снятием нескольких коронавирусных ограничений, в числе которых отмена QR-кодов, масочного режима и социальной дистанции. Снятие ограничений пришлось как раз на начало весны. Подробнее о статистике рассказал глава департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.

«В марте среднесуточное число чеков на покупку билетов в музеи возросло до 21 тысячи, что на 30,2 % больше февральских значений. Во многом этому способствовала отмена в начале марта QR-кодов, масочного режима и других антиковидных ограничений», – говорит Кирилл Пуртов.

Также на повышение посещаемости влияют факторы, связанные с самими музеями. В столице открываются новые выставки, обновляются экспозиции. Это способствует зрительскому интересу и привлекает посетителей.

«Среднесуточные обороты музеев выросли за месяц на 34 % – с12,8 млн рублей до 17,2 млн рублей», – приводит данные Кирилл Пуртов.

В тройку лидеров по посещаемости в марте попали три столичных музея. Один из них – музей-заповедник «Царицыно», о котором говорилось выше. Два других – Мультимедиа Арт Музей, его посетили 63 тыс человек, и Государственный Дарвиновский музей с 65 тыс посетителей. В лидеры выбился и Московский зоопарк. В нем посещаемость за март превысила 90 тыс человек, сообщает сайт мэра Москвы.

«Для нас очень важно, что москвичи и гости столицы начали активно возвращаться в музеи после продолжительного периода ограничений. Рост посещаемости серьезный, и мы надеемся, что динамика будет и дальше расти», – сообщил руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+