Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Новые станции метро, парки и соцобъекты: Собянин рассказал о развитии Люблино и Марьино

10:43 19 июля 2022
Мэр Москвы Сергея Собянин поделился планами по развитию двух крупных районов столицы. Также он рассказал, какие проблемы уже решены в районах.
​Новые станции метро, парки и соцобъекты: Собянин рассказал о развитии Люблино и Марьино
Фото: сайт Сергея Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге поделился планами по развитию двух районов столицы – Люблино и Марьино. Работы в них ведутся в рамках программы «Мой район», которая была запущена несколько лет назад. Благодаря программе Москва преображается, жизнь в разных районах столицы становится комфортнее. В Москве появляются благоустроенные общественные пространства, сохраняется уникальная среда каждого района, формируется социальная инфраструктура, развивается транспортирная сеть. Таким образом, столица становится городом, комфортным для жизни, а каждый район города приобретает свое лицо. Так, узнаваемый облик получили районы Марьино и Люблино.

Сергей Собянин рассказал, что последние несколько лет правительство Москвы акцентировало внимание на решение двух проблем в районах– транспортной и экологической. Так, удалось избавить жителей районов от неприятного запаха, который образовывался из-за очистных сооружений. Начиная с 2011 года количество жалоб на неприятный запах сокращалось, а в 2021 году не было зафиксировано ни одной жалобы. Работы по сохранению экологии и очистке воздуха будут вестись и дальше.

«Теперь неприятные запахи гораздо меньше беспокоят людей. Хотя, конечно, борьба за чистый воздух носит постоянный характер. Мы внимательно следим, чтобы предприятия, работающие в этих районах, не нарушали экологических норм», – говорит Сергей Собянин.

Жители Люблино и Марьино обеспечены несколькими станциями метро, поэтому здесь не ведется строительство новых станций. Но уже в начале 2023 года будет открыт юго-восточный участок Большой кольцевой линии. Это добавит вариативность в выборе маршрута для местных жителей. Также здесь было построено наземное метро.

В ходе реализации программы «Мой район» были учтены не только пожелания пользователей общественного транспорта, но и водителей. Поэтому была проведена реконструкция перекрестка Люблинской улицы и Волгоградского проспекта, Бесединской развязки. Таким образом, жителям Люблино и Марьино стало проще выезжать из своих районов и на МКАД.

«Но главные дорожные проекты для Марьино и Люблино – еще впереди. Это Юго-Восточная хорда (Московский скоростной диаметр) и Южная рокада с развязкой на МКАД. А также дублер Люблинской улицы от ТТК до транспортной развязки в районе пересечения с Юго-Восточной хордой», – делится планами Сергей Собянин.

Два крупных района столицы имеют в своих границах красивейшие парки и зеленые уголки, часть из которых уже была благоустроена. Например, Парк 850-летия Москвы стал одним из самых популярных у горожан. Сегодня это одна из лучших спортивно-рекреационных зон столицы. Также были благоустроены Дюссельдорфский парк, парк «Усадьба Люблино», Аллея семьи, Люблинский сквер, Сквер им. А.П. Чехова. В них появились прогулочные маршруты, современное освещение, скамейки, детские площадки, малые архитектурные формы, зоны воркаута. В планах – благоустроить еще несколько дворов жилых домов, а также территорию вокруг прудов-регуляторов.

В Марьино и Люблино строятся и развиваются социальные объекты. На сегодня модернизировано три поликлиники – они были обновлены по новому московскому стандарту; открыт новый детский сад на 140 мест; три ФОКа введены в эксплуатацию; действует Центр экстремальных видов спорта с аэродинамической трубой и серфинг-тренажером. Правительство Москвы не планирует на этом останавливаться. В районах продолжится модернизация больниц, строительство детских садов, ремонт школ. А в ближайшее время на месте бывшего кинотеатра появится общественный центр «Экран».

«Люблино и Марьино – родной дом для 430 тысяч москвичей – с каждым годом будут становиться уютнее и комфортнее для повседневной жизни», – подвел итог Сергей Собянин.

Фото: сайт Сергея Собянина

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+