Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Собянин представил планы развития района Выхино-Жулебино

10:38 12 июля 2022
В 2010 году юго-восточный район Москвы находился в упадке, в том числе жители испытывали серьезные трудности с транспортом. Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги проделанной работы, а также рассказал о планах развития района.
​Собянин представил планы развития района Выхино-Жулебино
Фото: сайт Сергея Собянина

Выхино-Жулебино является одним из крупнейших и населенных районов Москвы. Работы по его развитию начались в 2010 году. В своем блоге Сергей Собянин рассказал, что более десяти лет назад жители района испытывали транспортные трудности, связанные с отсутствием метро и заторами на дорогах. Поэтому важным шагом для развития района стало строительство трех станций метрополитена.

«Казалось бы, не такое уж и большое дело. Но в действительности это было одним из самых сложных градостроительных решений последних лет», – говорит мэр столицы.

Сейчас в Выхино-Жулебино построена Некрасовская линия метро, которая станет дублером Таганско-Краснопресненской ветки, и завершается строительство Большой кольцевой линии. Последняя должна снизить нагрузку на уже действующие станции.

Еще одним важным шагом в обеспечении транспортной доступности стало строительство МЦД-3. Таким образом, новые станции и маршруты создадут для жителей района больше возможностей комфортного перемещения по городу.

Параллельно с развитием транспортной инфраструктуры в рамках программы «Мой район» ведется благоустройство остановочных комплексов, станций и территорий вокруг них. Уже сейчас ликвидированы стихийные торговые ряды и построены новые парковки.

«Следующий шаг – комплексная реконструкция самой станции метро «Выхино». Построенная более полувека назад, она давно уже нуждается в обновлении», – делится планами Сергей Собянин.

Станция будет полностью обновлена. На ней появятся кассы, турникеты, большой пассажирский терминал, лифты и эскалаторы, объекты обслуживания. При этом пассажирский терминал станет многофункциональным. На его крыше организуют зону отдыха с детскими площадками.

Большое внимание правительство Москвы уделяет развитию дорог в Выхино-Жулебино. Так, в следующем году завершится строительство Московского скоростного диаметра и реконструкция развязки МКАД с улицей Верхние Поля. Пешеходы в 2024 году получат подземный переход через Лермонтовский проспект.

Сегодня в Выхино-Жулебино действует программа реновации жилья. Около 15 тыс москвичей должны переехать в новые дома. На данный момент сдается один дом, ведется строительство трех, подобраны четыре площадки для строительства новых проектов.

Специалисты также занимаются благоустройством парков, скверов, дворов, чтобы у жителей района было место для прогулок и активного времяпрепровождения. Уже обновлены скверы в 4-м Люберецком проезде и на улице Генерала Кузнецова, парк на улице Хлобыстова, пешеходная зона на Самаркандском бульваре и бульвар на Ташкентской улице. В этом году приведут в порядок 20 дворов. В ближайшее время будет построен ФОК с бассейном и завершится ремонт выставочного зала «Арт-холл Юго-Восток».

«Реализация этих планов улучшит качество жизни в Выхино-Жулебино – одном из самых больших районов Москвы», – подвел итог Сергей Собянин.

Фото: сайт Сергея Собянина

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+