Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​По Москве пустят двухэтажные поезда

10:04 20 июня 2022
Проект разрабатывается департаментом транспорта столицы совместно с РЖД. На данный момент он находится на стадии обсуждения.
​По Москве пустят двухэтажные поезда
Фото: Полина Зиновьева

Дептранс столицы планирует запустить по Московскому центральному кольцу (МЦК) двухэтажные поезда. Это позволит сделать поездки более комфортными. В двухэтажных поездах будет больше пространства и посадочных мест. Сейчас пассажиропоток МЦК превышает 550 тыс человек в сутки. Специалисты дептранса говорят, что инфраструктура работает на пределе своих возможностей, так как она разрабатывалась более пяти лет назад. Потребности пассажиров меняются, увеличивается пассажиропоток, все это требует изменений в проекте МЦК.

Двухэтажный поезд нового поколения будет иметь пассажирские кресла, крепления для велосипедов, зарядки для электросамокатов, USB и TYPE-C порты для зарядки гаджетов, возможность беспроводной зарядки, туалетные комнаты с пеленальными столиками, специальные места для пассажиров с ограниченными возможностями, сенсорные экраны. Также специалисты прорабатывают вариант увеличения дверного прохода. Он ускорит посадку и высадку пассажиров.

В дептрансе уточняют, что разрабатывать двухэтажный электропоезд будут отечественные специалисты, а это в свою очередь положительно повлияет на экономику страны: новые рабочие места, задействование нескольких предприятий, обеспечение их заказами, создание благоприятной среды для импортозамещения.

«Ну и, конечно же, повысит комфорт наших пассажиров – это наша главная задача», – сообщил глава дептранса Москвы Максим Лискутов.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+