Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Дворец Юсуповых на Чистых прудах станет музеем

09:44 20 июля 2022
Реставрационные работы над объектом культурного наследия начнут в 2023 году. После проведения ремонтных работ в здании откроется музей.
​Дворец Юсуповых на Чистых прудах станет музеем
Фото: сайт мэра Москвы / mos.ru

В Москве отреставрируют историческое здание на Чистых прудах. Речь идет о дворце Юуповых – знаменитой княжеской династии. Также этот дом известен по названию «Палаты бояр Волковых». Задание на Большом Харитоновском переулке было построено в конце XVI – начале XVII века. Оно имеет статус объекта культурного наследия, поэтому за ходом реставрационных работ будут следить специалисты Мосгорнаследия.

Реставрационные работы будут проводиться в несколько этапов. Изначально специалисты выяснят сохранность всех элементов дворца как снаружи, так и внутри. Они исследуют состояние фасадов, белокаменного декора, кровли, оконных проемов, лестниц, подвалов и чердаков, напольного покрытия, стен и сводов, а также настенной живописи и деревянной резьбы. По результатам обследований будет разработана проектная документация для проведения реставрационных работ.

Затем проект должен пройти государственную историко-культурную экспертизу и согласование с департаментом культурного наследия Москвы. После проведения этих процедур начнется основной этап работ. Он намечен на 2023 год.

«Комплексная реставрация Юсуповского дворца в Большом Харитоньевском переулке по-настоящему долгожданное событие. Долгое время палаты были в частной собственности. Хозяева не проводили работы по их сохранению, несмотря на острую необходимость в реставрации», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

После реставрации во Дворце Юсуповых планируют открыть музей. В нем сохранились старинные интерьеры и залы, поэтому в ближайшие несколько лет москвичи и гости столицы смогут побывать в историческом здании и узнать что-то новое об истории города.

Фото: сайт мэра Москвы / mos.ru

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+