Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве создали мурал к 100-летию российского джаза

10:00 20 октября 2022
На стене дома № 4 в Большом Ватином переулке появилось гигантское изображение российских джазменов.
​В Москве создали мурал к 100-летию российского джаза
Фото: Виктор Вытольский

В этом году в России отмечают 100-летие джаза. В честь этого события в разных городах страны проходят концерты с участием джазовых музыкантов, мастер-классы и творческие встречи. Одним из подарков на юбилей стал мурал на стене московского дома. Он расположен вблизи сталинской высотки и привлекает внимание своими масштабами.

Художник Алексей Медной реализовал свой проект в рамках Международного стрит-арт фествиаля «Культурный код», который сейчас проходит в Московской области и столице. Автор изобразил на стене дома знаменитых российских джазовых музыкантов. Среди них Игорь Бутман, Олег Лундстрем, Леонид Утесов, Алексей Козлов и Лариса Долина.

Руководитель стрит-арт фестиваля Дмитрий Левочкин отметил, что джаз и стрит-арт имеют много общего.

«Их объединяет движение, дух свободы, выход из рамок обыденного. Надеемся, что москвичи и гости столицы по достоинству оценят наше общее творение», – поделился мыслями Дмитрий Левочкин.

Напомним, что днем рождения российского джаза считается первый концерт в Москве, который в 1922 году дал оркестр Валентина Парнаха. В этом году большой концерт в честь 100-летия российсокго джаза прошел в Большом театре 1 октября.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+