Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Большом театре отпразднуют 100-летие российского джаза

17:19 28 сентября 2022
В гала-концерте, посвященному столетию российского джаза, примут участие известные музыканты. Среди них – Игорь Бутман и Лариса Долина.
В Большом театре отпразднуют 100-летие российского джаза
Фото: Елена Сычева

Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой обсудили, какие мероприятия пройдут в Москве и в других городах России в рамках празднования столетия российского джаза. Главным событием в столице станет гала-концерт. Он пройдет 1 октября в Большом театре на Исторической сцене. Народный артист России Игорь Бутман сказал, что концертная программа готовилась в течение года.

«Это будет очень длинный концерт. Получилось так, что мы каждому участнику предоставили возможность себя показать в одной песне», – отметил Игорь Бутман во время пресс-конференции в ТАСС.

В мероприятии примут участие не только опытные джазовые музыканты, но и начинающие артисты. Так, на сцене театра выступят Лариса Долина, Даниил Крамер, Вадим Эйленкриг, Fantine, Олег Аккуратов, Давид Голощекин, Алексей Козлов, Андрей Кондаков и многие другие. В рамках концерта на сцену также выйдут пять оркестров. В их числе Московский джазовый оркестр, Большой джазовый оркестр Петра Востокова. Откроет мероприятие Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

Игорь Бутман подчеркнул, что также зрители услышат коллектив «Мелодия» Георгия Гараняна. Все артисты будут выступать в смокингах. Начало концерта в 19:00.

«Он один из выдающихся джазовых музыкантов и дирижеров. Он номинировался на Грэмми вместе с американской группой Oregon», – сказал Игорь Бутман.

Позже артисты отправятся с концертной программой, посвященной столетию джаза, по городам России. Например, в Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск, Казань, Ярославль и другие. Добавим, что посмотреть концерт, который пройдет в Большом театре, можно будет 2 октября на телеканале «Культура».

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+