Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Новые библиотеки открылись в небоскребе и зоопарке Москвы

09:02 27 мая 2022
В этом году в Москве появилось две тематические библиотеки, и еще одна со смотровой площадкой. Global City узнал подробности.
​Новые библиотеки открылись в небоскребе и зоопарке Москвы
Фото: Екатерина Лазарева

Сегодня празднуют Общероссийский день библиотек. Именно поэтому мы решили рассказать, какие библиотеки открылись в Москве в 2022 году.

Уже работает библиотека в Московском зоопарке. В ней сосредоточена литература зоологического содержания. Фонд библиотеки состоит из 16 тыс экземпляров.

«Около четырех тысяч есть в открытом доступе в новом читальном зале. Это и современные книги, и изданные в прошлые годы, есть даже экземпляры, датированные позапрошлым веком. В зале также представлены издания самого зоопарка: сборники научных статей, путеводители и энциклопедии для детей», – рассказали в пресс-службе Московского зоопарка.

Зоологическая библиотека расположена на втором этаже в здании, где находится вход в зоопарк. В ней оборудованы современные читальные залы с розетками, USB-портами, детской комнатой. Здесь можно не только почитать, но и посмотреть фильмы на большом экране, а также послушать лекции.

Во время акции «Ночь в музее» этого года была открыта библиотека в башни «Федерация» в делом квартале «Москва-Сити». Она расположена на 89 этаже и имеет смотровую площадку. Для читателей двери библиотеки откроются 28 мая. Библиотечный фонд будут обновлять раз в месяц. Одной из фишек библиотеки в небоскребе станут комиксы о Москве и ее истории.

И еще один проект запустили в Москве. На базе районных читален начала работать сеть библиотек военно-исторической литературы, сообщает сайт мэра Москвы. Всего по Москве создано 11 площадок. Здесь предлагают книги по военной истории России.

Фото: сайт мэра Москвы

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+