Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Московская библиотека номинирована на литературную премию Астрид Линдгрен

09:01 22 марта 2022
Премия вручается ежегодно за вклад в детскую литературу.
​Московская библиотека номинирована на литературную премию Астрид Линдгрен

В Швеции сегодня назовут лауреатов премии памяти Астрид Линдгрен. Она вручается писателям, иллюстраторам, издателям, чтецам и библиотекам за вклад в развитие детской литературы. Премия была учреждена в 2002 году и носит имя шведской писательницы Астрид Линдгрен, чьи произведения «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Пеппи Длинныйчулок» были переведены на 90 языков.

Россию на премии представляют писатели, иллюстраторы и библиотеки. В этом году в число номинантов вошли Российская государственная детская библиотека в Москве, Городская детская библиотека им. Сергея Михалкова в Красноярске, Центральная городская детская библиотека имени Пушкина в Санкт- Петербурге.

Среди писателей заявлены: Нина Дашевская, Светлана Лаврова и Александра Литвина, художники Анастасия Архипова, Игорь Олейников, Александр Траугот, Евгения Стерлигова, Юлия Гукова, Татьяна Кормер и Михаил Бычков, писатели Анна Старобинец, Анастасия Строкина и Алексей Олейников. Также за премию будут бороться иллюстраторы из России: Анастасия Архипова, Евгений Антоненков, Михаил Бычков, Игорь Олейников, Евгения Стерлигова, Татьяна Кормер, Юлия Гудкова, сообщает ТАСС.

Победитель премии получит 5 миллионов шведских крон, примерно 50 млн рублей.

Фото: официальный сайт Российской государственной детской библиотеки

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+