Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Мост через Москву-реку к кварталу небоскребов построят в августе

14:28 27 мая 2022
Строительство моста через Москву-реку в составе северного дублера Кутузовского проспекта (СДКП) завершили на 80%.
​Мост через Москву-реку к кварталу небоскребов построят в августе
Фото: Евгений Поторочин

В Москве продолжается строительство северного дублера Кутузовского проспекта – платной магистрали, которая разгрузит центральные дороги столицы, снизит трафик и соединит деловой центр «Москва-Сити» с правым берегом реки. На данный момент строители возводят мост через реку. Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что он готов на 80%. Работы по возведению моста планируют завершить уже в августе этого года.

«Первая платная автомобильная дорога столицы должна открыться в конце 2023 года. Сегодня завершается строительство моста через Москву-реку вблизи делового центра. Готовность объекта оценивается более чем на 80 процентов», – говорит Владимир Ефимов.

Создание северного дублера Кутузовского проспекта – это важный проект не только с точки зрения транспортного развития столицы, но и со стороны благоустройства и экологии. Платная автомагистраль должна разгрузить поток автомобилей на центральных улицах города, что в свою очередь повлияет на снижение трафика и уменьшит уровень выбросов, положительно влияя на экологию. Москвичи и гости столицы будут экономить до 20% времени, которое сейчас тратят на дорогу. Попасть в центр города максимально быстро смогут горожане, живущие вблизи Кутузовского проспекта, Можайского шоссе, проспекта Маршала Жукова, Звенигородского шоссе, а также в районах Кунцево, Фили-Давыдково, Дорогомилово.

Напомним, строительство платной автомагистрали ведется в рамках концессионного соглашения. Инвестор вкладывает в проект около 68 млрд рублей. Общая протяженность дороги вместе со съездами – 20 км, а основной ход – 10 км без светофоров. Автомобили смогут разгоняться на этой трассе до 100 км/ч.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+