Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве открывается выставка картин, написанных губной помадой

08:27 28 июня 2022
Художница Ксения Федорова дала название направлению, в котором она работает – помадизм. Выставка будет работать в ботаническом саду «Аптекарский огород».
​В Москве открывается выставка картин, написанных губной помадой

Москвичи и гости столицы с 15 по 31 июля смогут познакомиться с новым направлением в искусстве, которое основала российская художница Ксения Федорова. «Помадизм» – это использование в живописи декоративной косметики, а именно помады, теней, глиттеров и других косметических средств. Как утверждает художница, можно с трудом увидеть разницу между помадой и акрилом или маслом.

Ксения Федорова является первым в мире художником, который профессионально рисует косметикой. Она даже сняла фильм об основании помадизма, в котором раскрыла особенности этого направления.

«Она (прим ред. – Ксения Федорова) не только с 1995 года первой стала писать картины декоративной косметикой (живопись и графика), но и сняла художественный фильм об изобретательнице помадизма, заявив свое право на укрощение всех оттенков помадного красного и не только», – сообщили в пресс-службе ботанического сада.

На выставке в «Аптекарском огороде» будут представлены ботанические иллюстрации, цветочные натюрморты, сюжетные композиции на бумаге, картоне, зеркале, текстиле.

Кстати, художники довольно часто обращаются к нехудожественным материалам для написания картины. Например, вместо масла, акрила и пастели используют кофе, нефть, вино. Эксперимент порой проходят удачно и возвышают художника, делая его всемирно популярным.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+