Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Около 200 художников приняли участие в ярмарке современного искусства в Москве

10:40 29 марта 2024
На ней представлены разные виды искусства: скульптура, живопись, фотография, архитектура и многое другое.
​Около 200 художников приняли участие в ярмарке современного искусства в Москве
Фото: Global City / Дарья Бруданова

Крупнейшая российская ярмарка современного искусства Art Russia открылась в Гостином дворе. В этом году она проходит в пятый раз. Свои работы представили 198 художников, скульпторов и фотографов. Познакомиться с творчеством не только опытных мастеров, но и начинающих авторов можно до 31 марта. В пространстве Гостиного двора расположилось 105 стендов. Среди них – работы Владимира Волка, Анастасии Ермаковой, Дмитрия Сырова, Степана Лысенко, Наталии Бутко и других независимых авторов.

«Мы открываем пятую ярмарку юбилейную современного искусства ArtRussia. <…>. Это наш первый маленький юбилей. Мы можем подводить итоги. Сегодня с уверенностью можно сказать, что ярмарка – самое крупное событие в мире современного искусства <…>. Мы считаем, что отдельная значимая роль ярмарки – связь между нашими регионами. Сегодня с нами работы художников из Донбасса, Новороссии и Крыма <…>», – сказал основатель и президент Корпорации «Синергия», сооснователь ярмарки Art Russia Вадим Лобов.

В этом году в рамках акции представлены новые виды искусства – комиксы и видеоигры. Поэтому посетители смогут узнать, как в настоящее время взаимодействует искусство и новые технологии. Например, один из стендов предлагает совершить прогулку по картине «Воззвание Минина». При помощи специальных очков москвичи детально рассмотрят одно из лучших произведений Константина Маковского. Также на ярмарке представлена история комиксов и видеоигр. Гости своими глазами увидят, как развивалась эта индустрия. Помимо этого, все желающие смогут окунуться в детство и поиграть, например, в Денди.

Впервые на ярмарке будет работать «Древо знания». В течение четырех дней организаторы будут собирать и накапливать информацию. По итогу искусственный интеллект создаст уникальный арт-объект. Частью цифрового полотна сможет стать любой желающий.

Традиционно на Art Russia заработала детская территория. Ребята разных возрастов смогут присоединиться к мастер-классам. Всего за три дня организаторы планируют провести свыше 120 занятий. Кроме этого, посетители могут записаться на экскурсию по ярмарке. Гид им подробно расскажет, какие авторы в этом году представлены на Art Russia. Также рамках мероприятия пройдет образовательная программа. В тематических лекциях примут участие 110 спикеров. Ознакомиться с полной программой можно на официальном сайте ярмарки.

Добавим, что Art Russia стартовала в 2020 году. Цель мероприятия – открывать новые имена, помогать художникам и галереям заявить о себе. В течение пяти лет ярмарка активно развивалась, неизменно следуя своей основной миссии – поддержка искусства и российского арт-рынка.

Фото: Global City / Дарья Бруданова

0+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+