Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Пушкинский музей приступил к обновлению постоянной экспозиции

12:22 18 марта 2024
Посетители смогут увидеть картины французских и итальянских мастеров.
Пушкинский музей приступил к обновлению постоянной экспозиции
Фото: Global City / Дарья Бруданова

Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина приступил к поэтапному обновлению постоянной экспозиции. Так, этой весной впервые за долгие годы в залах учреждения представили картины французских и итальянских мастеров. Скоро к ним присоединятся полотна испанских художников. Их можно будет увидеть после завершения выставки «От готики до Гойи. Испанская живописи из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина».

Также осенью пройдет обновление залов живописи итальянского Возрождения, искусства Германии и Нидерландов XV–XVI веков, Голландии и Фландрии XVII века. Число экспонатов на первом этаже выставочного пространства увеличится в несколько раз. Живопись дополнят скульптуры и другие предметы прикладного искусства.

Пресс-служба Пушкинского музея сообщила, что они стремятся в полной мере представить свои собрания. Скоро в учреждении откроется выставка французского искусства XVII – первой трети XIX века. Экспозиция займет три зала: 21, 22 и 23. Важная роль будет отведена скульптуре. В залы учреждения вернутся бюст Вольтера работы Жан-Антуана Гудона и терракотовый портрет Пьера Корнеля художника Жан-Жаком Каффиери. Выставка откроется 15 апреля.

Впервые будет представлена работа французского мастера XVII столетия, Никола Пуссена – «Сатир и нимфа». Помимо этого, в обновленную экспозицию войдет полотно, которое долгое время находилось в запаснике – мужской портрет работы «неизвестного мастера». После тщательного исследования он обрел авторство. Выяснилось, что написал работу Иасент Риг – известный портретист французских королей Людовика XIV и Людовика XV. В пресс-службе добавили, что новая экспозиция картин старых мастеров станет более целостной и удобной для всех посетителей, в том числе и для экскурсионных групп и студентов-искусствоведов.

Ранее в Пушкинском музее открыли выставку, посвященную итальянскому натюрморту. В экспозицию вошло более 70 картин. Среди них работы как всемирно известных, так и малоизвестных художников.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+