Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве пройдет фестиваль в честь 215-летия со дня рождения Николая Гоголя

12:08 29 марта 2024
Гостей ждет 16 мероприятий: концерты, кинопоказы, лекции и многое другое.
​В Москве пройдет фестиваль в честь 215-летия со дня рождения Николая Гоголя
Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

В Доме Гоголя развернется фестиваль, посвященный 215-летию со дня рождения русского классика. Гостей ждет 16 мероприятий: от концертов до лекций. Так, 1 апреля стартует кинолекторий под названием «Известный Неизвестный Гоголь». В рамках него москвичи познакомятся со знаменитыми экранизациями произведений классика: «Мертвые души», «Шинель», «Ночь перед Рождеством», «Игроки» и «Ревизор». Кроме этого, вечером в понедельник все желающие смогут присоединиться к виртуальной экскурсии по Новодевичьему кладбищу.

Пресс-служба столичного департамента культуры рассказала ТАСС, что одним из главных увлечений Николая Гоголя было рукоделие. Поэтому в апреле москвичей ждет цикл мастер-классов «Рукодельные субботы». В ходе занятий гостям объяснят, как создать пасхальный сэмплер. А в среду, 10 апреля, поклонники фильма «Вий» смогут поговорить с экспертами о том, какой в итоге получилась лента.

Руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин рассказал, что фестиваль «Гоголевская весна» проводится ежегодно. С помощью музыки, кинематографа, рукоделия, садово-паркового искусства и современных технологий посетители погрузятся в эпоху Николая Гоголя. Полная программа мероприятия уже опубликована на официальном сайте культурного учреждения. Участие в фестивале бесплатное. Главное – зарегистрироваться.

Ранее мы рассказывали, что в кинотеатрах сети «Москино» состоится показ фильмов по произведениям Николая Гоголя. В программе две ленты – «Женитьба» и «Шинель». Их покажут на 11 площадках.

12+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+