Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Театральная премия «Золотая маска» начала прием заявок на 2025 год

17:00 29 марта 2024
Номинантов объявят этой осенью.
​Театральная премия «Золотая маска» начала прием заявок на 2025 год
Фото: Global City / Евгений Поторочин

Российская национальная премия «Золотая маска» с 29 марта начала прием заявок на следующий сезон – 2025 год. По традиции к участию приглашают театры из всех регионов страны. Заявку на конкурс можно отправить до конца июля 2024-го на официальном сайте премии. Два экспертных совета – «Драматический театр и театр кукол» и «Музыкальный театр» определят номинантов, в том числе в шести основных конкурсах: опера, мюзикл, балет, спектакли театров кукол и другие. Имена лауреатов 2025 года станут известных уже этой осенью. На конкурс принимают постановки, представленные зрителю с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 год. Сперва деятели искусства отсмотрят записи и выберут претендентов, которые в дальнейшем покажут свои спектакли непосредственно на сцене.

«Сбор заявок проходит на официальном сайте «Золотой Маски». <...> Вся информация о конкурсе будет доступна в личном кабинете театра-заявителя и каждого члена экспертных советов <...>», – говорится в сообщении.

Напомним, победители «Золотой маски» 2024-го пока неизвестны. Церемония должна была пройти 27 марта, но ее перенесли на неопределенный срок. Вероятнее всего, она пройдет в ближайшие два месяца. В этом сезоне президентом «Золотой маски» назначили актера Владимир Машков, а вице-президентом – директора Театра имени Евгения Вахтангова Кирилла Крока. 

Ранее мы писали, что на премии «Золотая маска» представили свыше 60 спектаклей из 25 российских городов во всех жанрах театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Присоединяйтесь к нашему каналу в Яндекс.Мессенджер, и читайте больше хороших новостей!

16+