Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Москве объявили лауреатов премии «Золотой орел»

10:27 29 января 2024
Специальную премию за вклад в киноискусство получил генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. Это его пятый «Золотой орел».
​В Москве объявили лауреатов премии «Золотой орел»
Фото: Global City / Дарья Бруданова

В первом павильоне «Мосфильма» прошла XXII торжественная церемония вручения премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». На мероприятие приехали звезды российского кино. Среди них – Иван Янковский, Александр Олешко, Юлия и Анна Пересильд, Анатолий Мукасей, Вера Сотникова, Алла Сигалова, Диана Пожарская, Анна Михалкова и многие другие.

Награду вручили в 23 номинациях кинокартинам, которые вышли на экраны в 2023 году.Так, в одной из главных категорий – «Лучший игровой фильм» – победила работа Бориса Хлебникова – «Снегирь». В основу фильма лег роман Георгия Владимова «Три минуты молчания». Всего в этой номинации за «Золотого орла» боролись пять картин. Среди них – «По щучьему велению», «Вызов» и «Праведник».

«Золотого орла» за лучшую режиссерскую работу получил сценарист и продюсер Сергей Урсуляк за фильм «Праведник». Напомним, что картина рассказывает реальную историю подвига офицера Красной Армии Николая Киселева. Он осенью 1942 года спас 218 советских евреев. В фильме снялись Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Юлия Витрук, Любовь Константинова, Марк Эйдельштейн и другие. Сергей Урсуляк поблагодарил всех, кто вместе с ним делал эту картину. Также эксперты высоко оценили работу актеров. Например, Александр Яценко получил приз за лучшую мужскую роль, Евгений Ткачук – за лучшую мужскую роль второго плана.

Фильм «1993», рассказывающий о проблемах одной семьи на фоне государственного переворота, забрал сразу две награды – «За лучший сценарий» и «Лучшая женская роль второго плана». Первого орла забрал Александр Велединский, второго – актриса Александра Ребенок. Приз за «Лучший анимационный фильм» получил режиссер ленты «Коты Эрмитажа» Василий Ровенский, который сказал спасибо многочисленной команде, работавшей над проектом 4 года.

Юлия Пересильд удостоилась спецприза первой актрисе-космонавту за картину «Вызов» режиссера Клима Шипенко. Это первый в мире фильм, снятый в космосе. В центре сюжета кардиохирург Женя (Юлия Пересильд), которая должна провести сложную операцию прямо на МКС.

В номинации «Лучшая женская роль в кино» победила актриса Анна Михалкова. Она получила статуэтку за фильм «Чувства Анны». Ее героиня обладает уникальной способностью: она слышит голоса из космоса и записывает их сообщения. Проект «Бизон: дело манекенщицы» удостоился «Золотого орла». Эту картину эксперты признали лучшим телевизионный сериалом, а Сергея Безрукова – за лучшую мужскую роль на ТВ. Также лауреатом премии стала актриса Елена Яковлева. Она забрала орла за роль в телесериале «Дама с собачкой». Еще одна награда досталась Марьяне Спивак за онлайн-сериал «Черное облако».

В ходе мероприятия специальную премию за вклад в киноискусство получил генеральный директор «Мосфильма», заслуженный кинорежиссер, народный артист России Карен Шахназаров. Он отметил, что киноконцерн всегда участвовал в жизни нашей страны. Во время Великой Отечественной войны почти тысяча мосфильмовцев ушла на фронт, из которых 144 погибло. Кроме этого, по словам Карена Шахназарова, сегодня некоторые ребята находятся в зоне СВО.

Почетным призом за вклад в российский кинематограф был награжден легендарный кинооператор, который создавал кино с такими режиссерами, как Эльдар Рязанов, Ролан Быков, Александр Зархи, а также со Светланой Дружининой на киностудии «Мосфильм» Анатолий Мукасей. Ознакомиться с полным списком лауреатов можно на официальном сайте премии. 

Напомним, в этом году «Мосфильму» исполняется 100 лет. Ранее мы рассказали про десять интересных фактов из жизни крупнейшей в России киноплощадке. 

Фото: Global City / Дарья Бруданова

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+