Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

В Москве объявят победителей премии «Золотой орел»

10:54 27 января 2023
Лауреатов премии в области кинематографии «Золотой орел» за 2022 год объявят в павильоне «Мосфильма».
В Москве объявят победителей премии «Золотой орел»
Фото: Евгений Поторочин

В пятницу, 27 января, в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» станут известны лауреаты национальной премии в области кинематографа «Золотой орел». Победителей выберут в таких номинациях, как режиссерская работа, лучшая женская и мужская роль. Нововведением этого года станет категория «Лучшие актер/актриса онлайн-сериала».

В главную номинацию «Лучший фильм» вошли пять картин. В их числе спортивная драма Алексея Сидорова «Чемпион мира» (6+). В основу сюжета легли реальные события. Фильм рассказывает о шахматном поединке за звание чемпиона мира между действующим обладателем этого титула Анатолием Карповым и гроссмейстером Виктором Корчным. В течение прошлого года эту картину выдвигали на различные номинации: за лучшую режиссерскую и операторскую работы, сценарий, работу художника-постановщика и другие.

Еще один фильм, который стал номинантом на премию «Золотой орел» – историческая драма «Сердце пармы» Антона Мегердичева. В ней рассказывается о древних народах Урала, куда в XV веке направились московские войска. Жители пермских земель призывают на помощь старых богов, чтобы противостоять набирающей силу Московии. Этот фильм считается самым кассовым за 2022 год. Кроме того, в главную номинацию «Золотого орла» вошли: «Здоровый человек» (16+) Петра Тодоровского, «Однажды в пустыне» (12+) Андрея Кравчука и «Первый Оскар» (12+) Сергея Мокрицкого.

На церемонии будет выбран лучший режиссер 2022 года. За это звание поборются Петр Тодоровский с фильмом «Здоровый человек» и Андрей Кравчук за работу над картиной «Петр I» (12+). Также сегодня станут известны лучшие отечественные телевизионные сериалы. За эту награду соревнуются такие работы, как «Алиби» (16+) Нурбека Эгена, «Элизавета» (16+) Дмитрия Иосифова и «Исправление и наказание» (16+) Анны Пармас. За «Золотого орла» в категории лучшая женская и мужская роль будут бороться: Елена Ербакова, Дарья Жовнер, Антон Момот, Иван Янковский и другие актеры. Ознакомиться подробнее с номинантами на награду в области отечественного кинематографа можно на официальном сайте премии.

Ранее Global City писал, что Киностудия Горького выпустит фильм «Детектор».

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+