Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Церемония награждения премии «Золотой Орел» пройдет в Москве

17:14 27 декабря 2022
В январе в киноконцерне «Мосфильм» состоится торжественная церемония награждения премии «Золотой Орел».
​Церемония награждения премии «Золотой Орел» пройдет в Москве
Фото: Полина Зиновьева

Победителей Национальной премии в области кинематографии «Золотой Орел» назовут 27 января 2023 года на торжественной церемонии, которая состоится в первом павильоне «Мосфильма». На днях организаторы объявили шорт-лист номинантов, в который вошли отечественные картины и сериалы. Всего будут объявлены победители в 17 категориях. Среди них – лучший сериал, анимационный и короткометражный фильмы, сценарий, режиссерская работа и другие.

Так, в номинации «Лучший фильм» поборются такие картины, как «Здоровый человек» режиссера Петра Тодоровского, «Однажды в пустыне» – Андрея Кравчука, «Первый оскар» – Сергея Мокрицкого, «Сердце Пармы» – Антона Мегердичева и «Чемпион мира» – Алексея Сидорова. За звание лучшего сериала посоревнуются «Алиби» Нурбека Эгена, «Елизавета», Дмитрия Иосифова, а также «Исправление и наказание» Анны Пармас.

Помимо этого, на премию «Золотой Орел» претендуют фильмы, которые показали на онлайн-платформах. В этой категории объявили трех номинантов: «Ваша честь» Константина Статского, «Нулевой пациент» Евгения Стычкина, Сергея Трофимова и «Художник» Тимура Алпатова. Ознакомиться с полным списком номинантов на премию « Золотой Орел» можно на одноименном портале.

Напомним, ранее Global City писал, что стали известны победители Международного театрального фестиваля Onlife iDEA Fest.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

Другие материалы на тему


16+