Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В жюри фестиваля короткометражного кино войдут известные деятели искусства

15:57 9 декабря 2022
В Москве с 16 по 21 декабря пройдет фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days).
​В жюри фестиваля короткометражного кино войдут известные деятели искусства
Фото: Полина Зиновьева

В конкурсную программу фестиваля вошли 49 фильмов из разных стран. Среди них – Россия, Беларусь, Казахстан, Китай и Кыргызстан. Оценивать короткометражные ленты будет профессиональное жюри, в состав которого вошли известные деятели искусства. Например, генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, кинорежиссер Анастасия Тарасова, продюсер Константин Нафиков, сценарист Александр Цыпкин, режиссер Ангелина Ашман и другие. Они будут оценивать ленты в трех категориях: «Документальное кино», «Анимационное кино» и «Игровое кино».

Открытие фестиваля состоится 16 декабря в кинотеатре «Иллюзион». Тогда зрителям покажут фильм «Дом в моей голове» режиссера Андрея Богатырева. Главным героем картины стал лидер легендарной группы «Чайф» Владимир Шахрин. Отмечается, он лично посетит фестиваль.

Также в «Иллюзионе» с 18 по 20 декабря пройдут конкурсные и внеконкурсные показы игровых программ: «От А до Мы», «Взрослые дети», «В первый раз», «Россия+СНГ», «Параллельная реальность», «Таврида в Москве». На другой площадке – в Центральном Доме кинематографистов – состоятся мастер-классы и лекции. Их ведущими станут известные сценаристы, режиссеры и продюсеры. Посмотреть полную программу мероприятий в рамках фестиваля можно на сайте «Дни короткометражного кино».

Мероприятия Short Film Days пройдут на знаковых площадках столицы: в кинотеатре нетворкинг-зоне «Старт Хаб», киностудии «Союзмультфильм», Библиотеке киноискусства имени Эйзенштейна, арт-пространстве «Хлебозавод», библиотеке иностранной литературы имени Рудомино и других. Добавим, что фестиваль «Дни короткометражного кино» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Ранее Global City рассказывал, что на смотре короткометражного кино в Москве покажут около 50 фильмов, а также мы писали, что призовой фонд фестиваля – 2 миллиона рублей.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

Другие материалы на тему


16+