Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Зимний кинофестиваль в Москве откроет фильм про Алексея Балабанова

16:27 11 ноября 2022
В Москве в декабре впервые пройдет фестиваль авторского кино «Зимний».
​Зимний кинофестиваль в Москве откроет фильм про Алексея Балабанова
Фото: Андрей Гусий

В российской столице со 2 по 8 декабря впервые пройдет фестиваль авторского кино «Зимний». Площадкой мероприятия станет кинотеатр «Художественный» и «Москино космос». Фестиваль откроет показ ленты «Балабанов. Колокольня. Реквием» режиссера Любови Аркус. Лента расскажет об известном российском кинорежиссере Алексее Балабанове. Работа над документальным фильмов началась около 11 лет. Еще при жизни режиссера. В самом начале авторы документального кино планировали сделать хронику производства его картины «Я тоже хочу» (18+), которую тогда снимал режиссер. Действие в этом фильме разворачивается на колокольне. Она забирает людей в лучший мир, но туда могут попасть только избранные. Алексей Балабанов сыграл в картине эпизодическую роль, которая, можно сказать, стала для него судьбоносной.

Алексей Балабанов не был публичной фигурой и не любил давать интервью, однако работа над этим фильмом велась с его разрешения и при непосредственном участии. Тем ценнее те кадры, которые покажут в документальном фильме. Увидеть ленту москвичи смогут 2 декабря в кинотеатре «Художественный».

Работы Алексея Балабанова всегда вызывали противоречивые оценки. Одни хвалили его за то, что он чувствовал время, другие – напротив, ругали за чрезмерную жестокость, показанную в фильмах. В числе его самых известных кинокартин: «Брат» и «Брат-2» (18+), где главную роль сыграл Данила Багров.

Добавим, что в рамках фестиваля «Зимний» зрителям представят ключевые российские картины уходящего года. Кроме этого, на площадках мероприятия состоится первый форум московских киношкол, где ведущие мастера профильных институтов и колледжей проведут мастер-классы и творческие семинары. Ознакомиться подробнее с программой фестиваля можно на официальном сайте проекта.

Напомним, ранее Global City рассказывал, что в столице в декабре впервые пройдет фестиваль авторского кино.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+