Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Впервые фестиваль авторского кино состоится зимой в Москве

13:15 21 сентября 2022
В декабре в столице пройдет российский фестиваль авторского кино «Зимний».
Впервые фестиваль авторского кино состоится зимой в Москве
Фото: Полина Зиновьева

Организаторами зимнего мероприятия выступили Министерство культуры России, «Москино» и «Кинокомпания Альянск». Таким образом, площадками показа российских лент станут кинотеатры «Художественный» и «Москино Космос».

Фестиваль стартует 2 декабря и продлится почти неделю. В рамках мероприятия все желающие смогут ознакомиться с основными итогами сезона. Кроме этого, в основную конкурсную программу войдут короткометражные фильмы, снятые в России за последние два года. Их длительность составит не более часа. Кинокартины, которые победят в основном конкурсе, получат награду в таких номинациях, как лучшая режиссура, сценарий, мужскую и женскую роль и визуальное решение.

«Сегодня мы должны поддержать авторов российского кино, создать для них экспертное сообщество, вырастить новых молодых зрителей, готовых воспринимать сложные и нестандартные картины», – сказала генеральный директор киносети «Москино» Наталья Мокрицкая.

Заявки на участие организаторы смотра принимают до 20 октября, сообщает «РИА Новости».

Ранее Global City писал, что в столице состоится фестиваль израильского кино. В рамках него жители мегаполиса смогут бесплатно посмотреть картины, снятые режиссерами Израиля. Гости фестиваля увидят, как складывается жизнь людей, трудящихся в разных сферах. Например, в день открытия пройдет показ фильма «Голда» (18+).

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+