Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27
  1. Обзоры
  2. Культура

Итоги ММКФ-2022: кто победил на крупнейшем кинофестивале в России

16:18 5 сентября 2022
В столице завершился Международный московский кинофестиваль. Экспертное жюри определило победителей в семи номинациях.
Итоги ММКФ-2022: кто победил на крупнейшем кинофестивале в России
Фото: pxhere.com

В пятницу, 2 сентября, в столице состоялась торжественная церемония закрытия Международного московского кинофестиваля, на котором также были объявлены победители. На протяжении восьми дней экспертное жюри вместе со зрителями смотрело картины со всего мира. Несмотря на ситуацию в мире, свои киноленты представили режиссеры сразу из 50 стран. Так, в конкурсной программе участвовали кинематографисты из Франции, Италии, Испании, Израиля, США, Сербии, Ирана, Румынии, Индии, Финляндии, Перу, Эквадора, Боливии, Мексики, Турции, Индонезии, Шри-Ланки, Бангладеш, Республики Корея, Казахстана, Кыргызстана и других государств. В общей сложности на больших экранах было показано 244 фильма.

Главную награду получила картина иранского режиссера Бехруза Шоайби « Без предварительной договоренности». Кинолента удостоилась «Золотого святого Георгия». Философский фильм рассказывает о Ясмин – женщине, которая из-за смерти отца вынуждена вернуться из иммиграции на Родину. С собой она берет своего сына. Он страдает аутизмом, и это осложняет путешествие.

«Короткое и нежеланное пребывание в родном городе отца и встречи с теми, кто его знал, заставляют ее по-новому осмыслить такие понятия, как жизнь, смерть и человеческая сущность», – гласит описание фильма.

Лауреатом конкурса «Русские премьеры» стал фильм « Здоровый человек», его снял Петр Тодоровский. Главный герой – журналист Егор, роль которого исполнил Никита Ефремов. Егор, переживая кризис среднего возраста, находит новую цель в жизни и становится волонтером. Он помогает смертельно больным и ищет людей вместе с «Лизой Алерт».

«Постепенно обретая новую жизнь, Егор начинает терять старую: он лишается работы, чуть не разводится с женой. и все чаще спрашивает себя, настолько ли он сильный человек, чтобы пройти свой путь до конца», – сообщается в описании картины.

В номинации «Лучшая режиссерская работа» победил сербский кинематографист Синиша Цветич. Он удостоился столь высокой награды за картину « Усекновение». Камерная драма рассказывает о непростых взаимоотношениях в кругу семьи.

Фильм « Святой архипелаг» стал лауреатом конкурса документального кино. Картина Сергея Дебижева повествует о жизни Соловецкой обители и размышляет об извечных вопросах: вере, любви, надежде и бытии.

В конкурсе короткометражного кино победил иранский режиссер Хамидреза Газеми с кинолентой « Бриз». Она рассказывает о выросшем в Европе иранце, который возвращается на Родину. Однако Иран оказывается не таким, каким себе воображал герой.

В номинации «Лучшее исполнение женской роли» жюри отметило Пега Ахангарани ( за фильм «Без предварительной договоренности»), а «Лучшее исполнение мужской роли» – Костел Кашкавал («Глас вопиющего в пустыне», Румыния).

Приз за вклад в мировой кинематограф получил композитор Эдуард Артемьев, а специальный приз жюри ушел картине «Инстинкт» (реж. Джуборадж Шамим, Бангладеш – Нидерланды).

Напомним, ранее Global City подробно рассказывал о самых интересных фильмах Международного московского кинофестиваля.

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+