Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Легендарную комедию Леонида Гайдая отреставрировали

14:52 16 сентября 2022
Российская киностудия «Мосфильм» завершила реставрацию советской комедии Леонида Гайдая.
Легендарную комедию Леонида Гайдая отреставрировали
Фото: Андрей Гусий

Все желающие смогут посмотреть обновленную кинокартину «Спортлото-82» на YouTube канале «Мосфильма» в разрешении 4К. Фильм уже доступен к просмотру. Ленту снял известный советский режиссер Леонид Гайдай. Впервые картина вышла на большие экраны в 1982 году. Сюжет фильма разворачивается вокруг непростой ситуации – однажды один из билетов «Спортлото» выпадает крупный выигрыш. Однако он оказывается потерянным. В поисках его герои попадают во множество забавных ситуаций. 

Специалист по компьютерной реставрации Антон Мелешников рассказал, что проблем с воссозданием советской ленты не было.

«В частности, процесс реставрации осложняется дефектом цветового дыхания кинопленки – зрители могут наблюдать неприятное мерцание при просмотре старых фильмов. Это происходит от того, что со временем цвет на пленке тускнеет и меняет оттенки. Поэтому соседние кадры могут существенно отличаться друг от друга», – приводит Агентство городских новостей «Москва» слова Антона Мелешникова.

Также в реставрации комедийной ленты принимали участие специалисты ПК «Телекино».

Ранее Global City рассказывал, что работы по строительству новых объектов концерна «Мосфильм» подходят к концу. В эксплуатацию планируют ввести два здания – киноконцертный комплекс и съемочный павильон №17.

6+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+