Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В российских кинотеатрах покажут около ста картин из золотой коллекции «Ленфильма»

15:53 28 октября 2022
В ноябре в отечественных кинотеатрах будут показывать фильмы из золотой коллекции московской киностудии «Ленфильм».
​В российских кинотеатрах покажут около ста картин из золотой коллекции «Ленфильма»
Фото: Полина Зиновьева

В начале ноября в российский прокат может выйти примерно сто картин, производством которых в разные годы занималась столичная киностудия «Ленфильм». Среди них – «Отцы и дети», «Открытая книга», «Всадник без головы» и другие известные советские картины.

«В октябре Госфильмофонд и киностудия подписали соглашение о сотрудничестве. У зрителей по всей стране появится возможность увидеть на больших экранах легендарные отечественные фильмы», – рассказала в своем телеграмм-канале министр культуры РФ Ольга Любимова.

Министр напомнила, что студия «Ленфильм» создала множество картин на основе литературных произведений, которые входят в школьную программу. Поэтому прийти на сеансы таких фильмов будет интересно не только взрослым, но и ребятам, которые еще учатся. Они смогут воспользоваться Пушкинской картой. Первые кинопоказы состоятся уже в ноябре на всей территории России. Напомним, что в золотую коллекцию «Ленфильма» входят культовые кинокартины. Например, «Женитьба», «Золушка», «Гамлет», «Чапаев», «Дама с собачкой», «Полосатый рейс», «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон: знакомство» и другие.

Ранее Global City рассказывал, что в Москве стартовали съемки новой российского фильма «Юра дворник».

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+