Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

Завершен прием заявок на фестиваль Short Film Days

16:21 26 октября 2022
На участие в Short Film Days подали заявки кинематографисты из одиннадцати стран.
Завершен прием заявок на фестиваль Short Film Days
Фото: Полина Зиновьева

Прием заявок на участие в Международном кинофестивале Short Film Days («Дни короткометражного кино») завершился. Программа стартует с 15 декабря 2022 года, а завершится 15 февраля 2023 года. Основные мероприятия пройдут при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На участие в кинофестивале поступило 643 заявки. Их отправили кинематографисты из 11 стран мира. Среди них – Беларусь, Великобритания, Иран, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан и Франция.

«Short Film Days – яркий итог кинематографического года для всех создателей короткого метра. Это уникальная возможность показать свое кино на территории всей России – от Калининграда до Владивостока, а также в странах ближнего зарубежья», – рассказала режиссер Юлия Свинцова.

Работы участников уже начали рассматривать представители отборочной комиссии. В нее вошли продюсер Ольга Филонова, режиссер Юлия Свинцова и киновед Алена Сычева.

«Могу с уверенностью сказать, что в этом году и участников, и зрителей ждёт насыщенная и увлекательная программа, которая не оставит никого равнодушным», – подчеркнула Юлия Свинцова.

В общей сложности на кинофестивале будет представлено три конкурсных категории, а призовой фонд составит 2 млн рублей, которые разделят между победителями каждой номинации. Отметим, что впервые в рамках мероприятия пройдет внеконкурсная программа «Дни кино стран СНГ». Результаты отбора станут известны в середине ноября.

Ранее Global City писал, что организаторы международного фестиваля «Дни короткометражного кино» ищут площадки для проведения «эха» фестиваля. Участвовать могут не только московские локации, но и площадки из других городов. Тем, кому интересно провести кинопоказы фестиваля на своих ресурсах, необходимо зарегистрироваться на платформе и заполнить заявку до 31 декабря 2022 года.

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+