Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​В Ночь искусств в Москве состоится более 200 мероприятий

17:10 2 ноября 2022
В Москве в десятый раз пройдет всероссийская акция «Ночь искусств». К этой дате культурные учреждения Москвы подготовили обширную программу для гостей и жителей столицы.
​В Ночь искусств в Москве состоится более 200 мероприятий

В Москве в День народного единства 4 ноября стартует всероссийская акция «Ночь искусств». Жители и гости столицы смогут бесплатно побывать на разных культурных мероприятиях, которые подготовят учреждения-участники проекта. Также у горожан появится возможность посетить постоянные экспозиции столичных музеев. В этом году «Ночь искусств» посвятят русской культуре, русскому классическому искусству, объединяющему поколения и народы.

«Акция «Ночь искусств», все более популярная с каждым годом, стартует в День народного единства. В этом году учреждениях культуры пройдет более 200 кинопоказов, концертов и театральных постановок, большинство из них бесплатные», – рассказали Global City в пресс-службе Департамента культуры Москвы.

В 2022 году акция «Ночь искусств» пройдет на трех главных площадках. Одной из них станет выставочный зал «Новый Манеж». Там состоится показ итоговой постановки культурно-просветительского проекта «Непокоренные». Ее авторами стали деятели культуры Луганской Народной Республики, Москвы и других регионов России. На сцене выступят вокалисты и танцоры из Луганска, Димитровграда и закрытых городов Новоуральска, Заречного Пензенской области, а также артисты московского театра «Центр драматургии и режиссуры» и артисты балета. Мероприятие пройдет 4 ноября. Начало в 20:00. 12+

В этом году участником проекта «Ночь искусств» станет столичный кинотеатр «Космос». В культурном пространстве состоится концерт «Четыре времени года. Московские киносезоны». Посетители кинотеатра послушают песни из известных российских фильмов. Их исполнят звезды театра и кино. Так, на сцене выступит оркестр «Московские огни» под управлением дирижера Федора Сухарникова, певица и актриса Анастасия Макеева, а также артисты театра: Полина Лазарева, Валерия Ланская, Гия Перадзе и другие. Вход бесплатный, но для участия нужно зарегистрироваться. 12+

В Ночь искусств жители и гости города могут побывать в концертном зале «Зарядье». Отметим, столичный парк станет третьей крупной площадкой, где состоится акция. В пятницу в 22:00 там начнется концерт. Посетители культурного пространства услышат композиции великих композиторов: Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина и других. В концерте также примут участие солисты московского театра «Геликон-опера» – тенор Игорь Морозов и баритон Максим Перебейнос. Вход на мероприятие платный. Билеты можно купить на сайте парка. Все вырученные деньги с концерта пойдут на помощь мирному населению Донбасса. 12+

«В 2022 году мероприятия акции будут доступны и в офлайн, и в онлайн-формате, что позволит большему числу неравнодушных к искусству граждан принять в ней участие», – добавили в пресс-службе Департамента культуры Москвы.

Одно из мероприятий, которое будут транслировать – концерт в «Зарядье». Так, его можно будет посмотреть, не выходя из дома. Прямой эфир состоится на сайте проекта «Ночь искусств». Ознакомиться с тем, какие учреждения города стали еще участниками акции можно на портале. Там же опубликована полная программа мероприятий.

Ранее Global City рассказывал, что в «Ночь искусств» вход в музеи и галереи Москвы будет бесплатным.

© Интернет-журнал «Global City»

Места
Подписывайтесь на наш VK, и читайте больше хороших новостей!

16+