Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Первую премию в области неигрового кино вручат в российской столице

16:11 9 ноября 2022
В Москве состоится церемония вручения первой национальной премии за достижения в области неигрового кино имени Дзиги Вертова.
​Первую премию в области неигрового кино вручат в российской столице
Фото: Екатерина Лазарева

В преддверии Нового года, 20 декабря, в российской столице пройдет вручение первой национальной премии в области неигрового кино имени Дзиги. Награда названа в честь советского режиссера, чье настоящее имя Давид Кауфман. Он является одним из основоположников мирового документального кино. Инициаторами создания премии стала ассоциация «Гильдия неигрового кино и телевидения».

«Документальное кино в России имеет богатую историю длиной более 100 лет, и одним из столпов отечественной документалистики, несомненно, является Дзига Вертов. За последние годы Минкультуры России проделана колоссальная работа по поддержке этого вида киноискусства: только в этом году субсидия на финансирование неигрового кино выделена на 202 проекта», – привели слова директора Департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры Дмитрия Давиденко в ТАСС.

Награду Дзиги будут присуждать в двух номинациях: за лучший неигровой фильм года и за лучший дебют в неигровом кино. На премию могут номинироваться фильмы, которые сняли в России или создали при непосредственном участии с отечественными кинопроизводителями. Кроме того, на номинацию выдвигаются фильмы, снятые не позднее 1 июля 2021 года.

Напомним, ранее Global City писал, что спектакль МХТ имени Чехова стал финалистом премии «Золотой Трезини».

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+