Scroll Down
  °C ММВБ  $76.17   €86.27

​Фильм по книгам русского писателя представят на фестивале «Зимний»

12:10 17 ноября 2022
Жители и гости столицы, пришедшие на фестиваль авторского кино «Зимний», посмотрят ленту, снятую по книгам русского писателя Евгения Замятина.
​Фильм по книгам русского писателя представят на фестивале «Зимний»
Фото: Полина Зиновьева

В начале декабря в двух столичных кинотеатрах «Художественный» и «Иллюзион» развернется масштабное мероприятие – первый российский фестиваль авторского кино «Зимний». В программу смотра войдут кинокартины, снятые по книгам отечественных писателей. В том числе, москвичи увидят фильм «Наводнение» режиссера Ивана Твердовского. Лента снята по мотивам двух произведений Евгения Замятина: «Наводнение» и «Север».

Добавим, что в перовой пьесе Замятин рассказал про судьбу человека, который до зрелых лет сохранил детскую непосредственность и мечтательность. Во втором произведении русский классик познакомил читателей с историей одной семьи, которой предстоит пережить множество бед на пути к заветному счастью.

В программу смотра также вошли фильмы, охватывающие разные общечеловеческие ценности: дружбу, любовь и семью. Например, гостям фестиваля покажут ленту «Меньшее зло» Виктора Шамирова. Фильм посвящен супругам, в чьих отношениях уже давно нет страсти. Другая картина – «Рядом» режиссера Тамары Дондурей расскажет о переживаниях, связанных с уходом близкого человека. Еще в список смотра вошла картина «Не хороните меня без Ивана». Она познакомит зрителей с историей о дружбе русского художника, автора знаменитой картины «Шаман» Ивана Попова и якута Степана Бересекова, который впадал в летаргический сон. Ознакомиться с полным списком программы кинофестиваля «Зимний» можно на его официальном сайте.

Напомним, ранее Global City рассказывал, что в российской столице в декабре стартует фестиваль «Зимний». Откроет мероприятие показ ленты «Балабанов. Колокольня. Реквием».

18+

© Интернет-журнал «Global City»

Места

16+